Консультации / Психология и психиатрия

Шизофрения или невроз?

Последние 1.5 года в моей жизни были сплошной стресс и напряжение...Спокойных дней было от силы около месяца...И перед весьма серьезным событием который в прямом смысле этого слова решал мою судьбу у меня начались проблемки с памятью например:пойду на кухню взять что нибудь поесть когда буду идти отвлекусь на что нибудь и когда приду уже не помню что хотел взять и что бы вспомнить нужно будет повспоминать.Ещё перед тем самым важным событием у меня начались проблемы с речью.. изредка начал путать слова.Во время этого события у меня появился какой то весьма странный страх после таблеток эглонил стало немного получше но потом увы и ах ещё море проблем после которых опять появилось чувство страх смешанное с депрессией и самый главный страх который меня сейчас просто скушал это страх сойти с ума от всего что случилось со мной и ради интереса решил почитать с чего у людей едет крыша?со странных мыслей и тут они у меня в момент полезли...Сначала редко например:смотрю на окно и представляю что было бы если бы я от туда прыгнул как бы отреагировали люди и такое впечатление складывалось что я реально хотел прыгнуть ну и что то в этом роде.Потом совершил трагическую ошибку прочитав об шизофрении...После прочитанного я понял что я с детства шизик...Написано что шизики прогуливают школу (я прогуливал) у шизиков всякие ритуалы в детстве были дабы не случилось беды (у меня что то подобное было) шизики испытывают чувство ненависти и в тоже время любви (я это испытываю к одному человеку) всё...Такой депрессии у меня никогда не было...3 дня состояние было ужасное...Мыслей в голову лезло энное количество например:на что бы я не посмотрел я думал как бы это можно сломать или ещё что нибудь сделать дебильного.Но потом я понял что эти мысли нужно выгнать из головы и они ушли.Потом все было более менее нормально если не считать всяких проблем в жизни из за которых у меня тряслись руки и я становился немного рассеянным на пару дней ещё порой возникало чувство страха сойти с ума после любого вспоминания об каком нибудь знакомом психбольном или об ещё чтем то что может напомнить об шизофрении.5 дней начал больше читать об ОКР и там написано что в почти 20% случаев ОКР это симптом шизофрении...Меня накрыло ещё больше чем в первый раз...Там написано что при шизофрении многие вещи которые на которые человек раньше не обращал внимания могут напоминать об фобиях...У меня тоже самое...Вспомню об знакомом психи и всё...неприятные ощущения гарантированы...3 дня назад ради интереса решил представить какие я бы испытал слуховые галлюцинации там было написано что это смех или какой нибудь голос я так прогнал у себя это в голове и тут началось...начал придумывать все новые и новые звуки и начал боятся что я их реально услышу и так было с вечера среды по четверг...Четверг у меня прошел весь день на ногах и пришел домой я очень поздно я просто рухнул в кровать и тут в почти сонном состояние...Чисто случайно вспомнил голос человека и то что мне сказал один человек в тот день потом голос другого человека потом по мере засыпания у меня в голове возникали разные фразы от этих людей но я их уже не вспоминал а они сами лезли...На следующее утро тоже самое когда рано встал...Вчера вспомнил что у меня был тубоотит при котором у меня был свист в ухе (я его совсем не лечил) и у меня опять началось какой то свист...Я реально понял что шизик...Хотя говорят что шизики не понимают того что они шизики этого я боюсь что у меня какая нибудь новая форма шизофрении...Вчера когда ложился спать и сегодня утром кстати опять было тоже самое...В совокупности вещей у меня складывается впечатление что я реально шизофреник с вялотекущей шизофренией...Страх,депрессия,свист,теперь каждый раз когда засыпаю и просыпаюсь какой то сыр бор в голове...Хотя врачи говорят что это невроз я думаю иначе...Скажите у меня невроз или шизофрения?
Нет у Вас сейчас никакой шизофрении и, скорее всего не будет. А вот невротизировались основательно, уровень тревоги высокий, элементы ОКР действительно присутствуют, но больше - это Ваша личностная склонность к формированию фобий и навязчивостей. Помощь грамотного врача-психотерапевта, тем не менее, однозначно лучше получать.