Консультации / Психология и психиатрия

Невроз или вялотекущая шизофрения

Здравствуйте, все началось с прошлого года, я заработал кардионевроз и панические атаки на фоне стресса, стал очень мнительным к своему здоровью , попал в кардиологическое отделение, в это же время меня бросил любимый человек , пребывал в сильном отчаянии ,безволии и нежелании жить. Выписался с положительной динамикой, но отчаяние и потеря интереса к жизни сохранилась, я стал травить себя травой, феназепамом и алкоголем в больших кол-вах на протяжении трех месяцев, пребывая в алкогольно-наркотическом опьянении проявлял агрессию и буйство осознанно и неосознанно вплоть до того что родные не могли удержать меня я вырывался и убегал. Спустя некоторое время я нашел новую любовь, которая помогла мне справиться с моими проблемами, но стресс меня не покидал и я очень часто находился в состоянии апатии и перемены настроения. Этой осенью случилось сильнейшее обострение, не знаю уже что это невроз или шизофрения. Состояние проявляется бредовыми навязчивыми мыслями, были навязчивости об убийстве, путанницей и потерей мысли, дереализацией, нарушением восприятия теней , отражений и некоторых изображений, чувством будто я не я, рассеяностью и потере во времени ,внутренним диалогом и монологом, разговариваю иногда со своим внутренним голосом, были ощущения что мои мысли будто слышат окружающие, много читал про шизофрению , возможно всплыло от туда, философские рассуждения, чувство потери себя как личности, провалы памяти, физические недомогания в виде озноба, жара, боли в суставах, скованности мышц, упадок зрения, небольшая тревога, иногда страх что я сойду с ума или уже сошел, раздражительность, агрессия, переменчивая отчужденность от людей вплоть до нежелания выйти из дома и бросить всех близких и друзей, критика снизилась, ощущение что я обречен, но при этом внутренне продолжаю бороться , но уже не так как раньше и чувство это ослабевает, лечение медикаментозное приносит временное облегчение, но не полноценное , после отмены нейролептиков симптомы возвращаются с большей силой и у меня мало сил на борьбу. Подскажите пожалуйста, что это все-таки, хотя бы приблизительно исходя из описанного вялотекущая шизофрения или невроз?
Здравствуйте. Ваши "кардионевроз и панические атаки на фоне стресса" дополнились лиссофобией, а "мнительность к своему здоровью" сместилась к мнительности в отношении именно психического здоровья. Нейролептиками невротические тревожные состояния не лечат, для этого используют антидепрессанты группы СИОЗС и, на начальном этапе, транквилизаторы. Подробнее о лечении в моей статье: "Как правильно принимать антидепрессант? Какие ошибки допускают при использовании антидепрессантов?" - https://www.kind-mind.ru/kak-pravilno-prinimat-antidepressant