Консультации / Онкология
Абляция или операцию
Меня зовут Настя, мне 32года. Папиллярная карцинома щит.железы pT4m pN1b Mo G1. МТС в Л/узлы . В июне 2018г удалили щит. железу и лимфоузлы шейные, былы на радиойодотерапии, потом ещё удаляли пару раз лимфоузлы. Потом ещё раз была на радиойодотерапии и сцинтиграфия показала МТС в лёгких. Есть лимфоузел в надключичной зоне 1.7*1.5 справа он спаян с сонной артерией и крупными сосудами и есть там рубцы (что якобы при последующем удалении (операции) л/узла повредит артерии и сосуды)Поэтому мои хирурги сказали что нужна РЧА Абляция. А в октябре еду на йод. Вы сталкивались с подобными сложными операциями? У меня есть КТ без контраста шеи и брюшной полости : скажите на нем будет видно насколько тесно рубцы и л/узел находятся к сосудам и сонной артерии?

Если есть метастаз в лимфоузел шеи - его нужно удалять, РЧА не проводится.