Консультации / Болезни сосудов

Оральные Контрацептивы после операции на варикозе

Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня в июне была операция на венах нижних конечностей. Подтягивание вен из за варикоза. Тромбофлебита и тромбоза нет.Гениколог мне прописала на данный момент оральные контроцептивы модэлль тренд от производителя тева на 1 год. Ношение компрессии 2 класса стабильно плюс курс флебодии 2 мес каждые пол года тоже планирую проводить. Можно ли мне принимать ОК после этой операции или все таки не стоит? Заранее спасибо за ответ. Очень жду вашего мнения.
Здравствуйте, Мария! Вы могли бы уточнить какая именно была операция? Флебэктомия, перевязка вены, эндовенозная лазерная абляция или радиочастотная абляция? Какой был объем операции? Одна или две ноги? Побочные эффекты данного препарата это варикоз и тромбоэмболия. А у вас уже была произведена операция по поводу варикозного расширения вен нижних конечностей, значит риск рецидива или возникновения варикоза в другом бассейне повышается. Если вам не на длительный период назначили, то можете принимать, соблюдая компрессию 2 класса и курсы детралекса(венаруса). С Уважением, сосудистый хирург- флеболог, Гончаров Евгений Александрович.
Здравствуйте. Вытягивание вен хирургическим способом. Через надрезы. На одной ноге так как на второй маловыражен варикоз и ее пока не стали трогать. Спасибо за ответ. Прописали оральные котрацептивы на один год.
В таком случае ничего страшного нет. Обязательно носите компрессионные чулки и пропивайте курсами Венарус ( Детралекс) по 2 месяца плюс ангиовит по 1 таб. Х 1 р/д в течение месяца, тоже 3-4 курса. С Уважением, сосудистый хирург- флеболог, Гончаров Евгений Александрович.
Огромное спасибо за ответ. Очень помогли в решении проблемы.