Консультации / Кардиология

Состояние после радиочастотной абляции сердца

1 марта этого года проведена РЧА сердца. Основной клинический диагноз. Параксизмальная форма фибриляции предсердий КТ по EHRA-||; CHA2DSVASc- 2 балла; HAS BLED- 1 балл. ХСН | , || ФК. До операции пульс был в пределах от 60 до 80 ударов в минуту. Сейчас утром и днем 92. При движении на улице до 105. Нормально ли это? Принимаю пропанорм по 150 мг утром и вечером. Варфарин один раз день по 1 таблетке. Что делать? Спасибо.
Добрый день! Известно , что эффективность РЧА далеко не 100-процентная с одной стороны, а с другой - в непосредственно ближайшем периоде после операции возможно развитие нарушений ритма (в том числе и фибриляции предсердий), в связи с чем назначаются антикоагулянты и антиаритмические препараты. Судя по симптомам, вероятно у вас рецидив фибриляции предсердий. Главное, чтобы прием варфарина в вашем случае был эффективен - вы должны контролировать показатель МНО: он должен быть в пределах 2,0 - 3,0. иначе вы не защищены от возможных осложнений, и вам требуется коррекция дозы варфарина. Вам безусловно стоит посоветоваться со своим врачом и/или тем специалистом, который проводил вам РЧА - стоит сделать ЭКГ, коагулограмму, согласовать коррекцию дозы варфарина и при необходимость принимаемого антиаритмика. Всего доброго