Консультации / Болезни сосудов

Какую операцию на венах выбрать

Флеболог по уздс поставил диагноз: варикозная болезнь с2s с поражением в бассейне бпв с обеих сторон. Предложено на выбор провести эвло или рча бпв. Что лучше выбрать лазерную облитерацию или радиочастотную абляцию? После какой из этих процедур восстановительный период протекает легче? Следующим этапом рекомендована склеротерапия по косметическим показаниям, т. К. Ноги ниже колена покрыты малиново-фиолетовой сеткой. Даст ли удаление вен + склеротерапия длительный эффект( не появится ли сетка снова) ?
Здравствуйте! Эти два метода ОЧЕНЬ похожи и какой-то значительной разницы в ощущениях Вы бы не заметили, но считается, что радиочастотная абляция помягче, хотя я лично предпочитаю ЭВЛО (это субъективно, мне нравиться более быстрое "рассасывание вены"). По поводу длительности эффекта я могу сказать следующее: сочетание основного вмешательства (ЭВЛО или РЧА) и склеротерапии даст наилучший возможный результат. Сетка может появляться снова, как и варикозные вены, поскольку, к сожалению, варикозная болезнь — это хроническое заболевание. Но это не значит, что не надо лечиться. Если не лечиться, варикозные вены приводят к осложнениям (язвам и тромбофлебиту). Сетка — это косметическая проблема, лечить или нет — на Ваше усмотрение. Просто, если потом соберетесь, будет объем лечения больше, так как сетка тоже на месте не стоИт. Но главное, чтобы убрали все варикозные подкожные вены, которые приводят к осложнениям. Здоровья Вам.