Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Есть ли риск развития столбняка

Ребёнок (14 лет) поранился о шершавую часть подоконника (сейчас у нас ремонт). Рана поверхностная, небольшая. Содрана кожа, немного выступила кровь; туда не попадала земля, грязь или что-то подобное. Сразу обработали йодом. Прививку от столбняка делали последний раз в 7 лет, в этом году ещё нет. Есть ли шанс заболеть столбняком?
Здравствуйте! Для ребенка такого возраста наличие прививки в 7 лет является соблюдением планового календаря. Шансы заболеть минимальны.