Делать ли прививку от столбняка

анонимно, женщина, 27 лет
Неделю назад наступила га ржавый гвоздь,обработала перекисью сразу,рана зажила через три дня.сейчас полностью хожу.нужно ли делать прививку,если рана зажила сразу.кормлю грудью.хирург сказал не нагружать организм.какова опасность заразиться столбняком?последняя прививка была 13 лет назад.еще я очень аллергичная

Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте! Нужно.

анонимно
Какова опасность если не сделать'

Александров Павел Андреевич
Возможно развитие столбняка если заразились и нет иммунитета. Можно было давно сдать ИФА на столбняк Ig G или титр противостолбнячного анатоксина и узнать есть ли иммунитет.

Консультация врача инфекциониста на тему «Делать ли прививку от столбняка»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 28 мая 2017
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.