Консультации / Хирургия

Столбняк

Всем доброго времени. Проблема такая. Копался в почве и глубоко порезал себе палец о закопанную невесть кем и когда железяку. В итоге кровища струей, в рану набилась почва. Промыть получилось лишь спустя полчаса. Полностью вычистить от земли порез в полевых условиях не удалось. Залил вавку перекисью, прижег зеленкой и замотал тканью. До травмпункта добрался только через 6 часов. Врач сославшись на отсутствие кровотечения, отослал меня в травму по месту прописки. Дальше сил и времени мыкаться со своим пальцем не осталось и махнув рукой забил на это дело. Недели две назад все это произошло. А вот буквально вчера под вечер ни с того ни с сего поднялась температура (колеблется от 37 с небольшим до 38) с сильным ознобом (аж потрясывает). Насторажило отсутствие насморка, кашля и воспаленного горла ((( вопрос к людям знающим, желательно медикам. Есть ли (и какова) вероятность развития столбняка? Или же я просто поддался панике? Спустя две недели не поздно вакцинироваться? Акдс делали еще в школе, около 15 лет назад. Заранее спасибо! P.S. Температура и озноб уже больше суток.... Периодами вроде ослабевает, но потом опять накатывает. И спина как-то ненормально потеет.
Здравствуйте, вероятнее всего температура не связана с Вашим порезом и предполагаемым столбняком, если конечно на данный момент порезанный палец Вас не беспокоит