Консультации / Терапия

Чувство нехватки воздуха

Добрый день ! Я девушка, 21 год . Нахожусь сейчас в командировке в другом городе в провинции России . Неделю назад впервые почувствовала приступ удушья и нехватки воздуха, когда именно ехала по неровной дороге ( очень сильные кочки ) . В течении трёх дней это ощущение нехватки воздуха , когда кажется , что лёгкие не вдыхают нужного количества воздуха , сдавлены , продолжалось и сходило на нет. Вчера опять ехала по сильным кочкам и снова чувство , что невозможно вдохнуть полной грудью. Второй день состояние такое , ничего не помогает. Неделю назад сдавала общий анализ крови , мочи и биохимию , все в норме . Может ли это быть проявлением ВСД ? Не могли бы Вы пожалуйста подсказать что это может быть с чего начать диагностику , чтобы выявить , что со мной ? Какие анализы Или исследования провести ? Просто никакого чувства тревоги нет как при ВСД , А присутствует сам факт нехватки воздуха когда сильно трясёт на кочках. Заранее благодарю за ответ и совет !
Добрый день. Возможно, что это гипервентиляционный синдром. Это проявление невроза, генерализованного тревожного или тревожно-депрессивного расстройства. Гипервентиляционный синдром может выглядеть и как острое расстройство, и как более сглаженное состояние. Лечением занимается обычно врач психотерапевт. Но нужно обязательно исключить органическую причину ваших жалоб: рентген грудной клетки, ЭКГ, ФВД с пробами с бронхолитиком.