Консультации / Неврология

Не проходит чувство нехватки воздуха

Здравствуйте. Мне 25 лет. Неделю назад появилось чувство нехватки воздуха (не могу полноценно сделать полный вдох) и еще не проходило ни на минуту. Обошла практически всех врачей: сделала кардиограмму и узи сердца - никаких отклонений не выявлено, узи щитовидной железы - без патологий, флюорография - все хорошо, сдала анализы - в целом хорошие. Врачи ставят невроз, и говорят, что это следствие стрессов и переживаний. Но ведь это проявляется не приступами, а постоянное чувство нехватки воздуха. Сделала рентген шейного и грудного отделов позвоночника: на рентгене грудного отдела - несколько выпрямлен кифоз. На рентгене шейного отдела: остеохондроз шейного отдела, нестабильны с3,с4,с5, уплотнены стенки сосудов шеи с обеих сторон. Могут ли данные отклонения (а именно выпрямл. Кифоза, шейн.Остеохондроз) вызвать такое состояние? Терапевт назначил физио (воротник по щербаку) и массаж шейно-воротниковой зоны, также успоаивающий препарат централ б. Сделала пока физио 4 раза, пока результата нет. Что можно сделать для того, чтобы чувство нехватки воздуха побыстрее прошло и чтобы я вздохнула полной грудью? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте. Постоянное чувство нехватки воздуха не противоречит диагнозу невроз, а как раз его подтверждает. С остеохондрозом указанные явления не связаны (при нем иногда может быть ограничение вдоха, но из-за болезненности в грудной клетке, не спутаешь). Вам показан подбор более эффективных успокоительных препаратов, они могут достаточно быстро облегчить Ваше самочувствие.