Консультации / Неврология

Чувство нехватки воздуха сонный ступор при пробуждении плохая концентрация внимания

Доброго времени суток! Все началось в конце августа прошлого года, когда ночью, сидя спокойно за столом, у меня появилось ощущение нехватки воздуха при вдохе, ускорилось сердцебиение, появился дискомфорт в области сердца, затем заболела голова. Все это сопровождалось чувством страха смерти. Меня отвезли в поликлинику, сделали укол, дали принять успокоительное и все прошло. Давление было повышено. Ночью лишь, когда спал, проснулся и несколько секунд находился в состоянии "паралича": не мог двигаться. На следующий день все это повторилось. Я сделал экг и отправился к кардиологу. Он сказал, что с сердцем все нормально. Обратившись к неврологу, я узнал, что у меня вегетативно-сосудистая дистония. Врач прописал глицин и "стрезам". Последний я принимал в течение 10 дней. Все прошло. С момента приема препарата мне стало лучше, иногда лишь появлялось чувство нехватки воздуха, и один раз снова ускорилось сердцебиение. Недавно снова появилось чувство нехватки воздуха, но ускоренным сердцебиением и чувством страха смерти это не сопровождается. Просто неприятно это ощущение. "Стрезам" не принимал довольно давно. Можете, пожалуйста, посоветовать, как окончательно избавиться от этого? Я студент, и это мне очень мешает учиться. Замечаю за собой плохую концентрацию внимания и память. Распорядок дня, если это может быть важно, такой: 05:30 -- подъем 08:30 -- 13:00-17:00 -- учебный процесс 18,19:00 -- 21:00 -- сон 22:00 -- 02:00- 03:00 -- готовлюсь к занятиям (время подготовки зависит от объема материала)
Здравствуйте! Нужно нормализовать свой рабочий график - не учиться в ночное время. Причина может быть в нарушении гормонального статуса из-за ночной учебы - нужно сдать кровь на гормоны щитовидной железы. сделать узи железы. С уважением, доктор Малахов И.Ю.