Консультации / Отоларингология

Можно ли поменять антибиотик если он не действует 3 дня

Гайморит у меня хронический. Недавно в очередной раз заболел им и отитом в придачу. До этого почти всегда лечился Вильпрафеном Солютаб (1000мг). На этот раз врач сказал, что гноя в пазухах пока что нет и прописал Амоксиклав Квиктаб (875+125 мг). Пью его уже четвертый день, а результата практически не наблюдается: ухо перестало болеть, но заложенность все равно осталась, головная боль также не ушла. Стоит ли поменять антибиотик на уже привычный Вильпрафен или же продолжать пить назначенный врачём антибиотик?
В описанной ситуации вообще нет необходимости в антибактериальной терапии. С головной болью боритесь с помощью Ибупрофена или иного НПВП. Заложенность уха пройдёт после применения деконгестантов либо после катетеризации уха.