Консультации / Отоларингология

Насморк полгода дышит ртом храп лечение антибиотиками не помогает

Добрый день! В октябре после перенесенного ОРВИ у ребенка (7 лет только исполнилось) осталось заложенность. Нос дышал, но что-то в глубине скапливалось и ребенок на выдохе носом пытался ее вытолкнуть, но ничего не выходило. Пока не промоешь или пока не накопится, и приходилось сильно высмаркивать из-за тягучести отсмаркиваемого. Было назначено лечение (01.11.2016): Ринофлуимуцил – Промывание – Полидекса – Проторгол. Также пили Синупрет по 25 капель 3 раза в день Проторгол капали, закидывая голову назад. Ребенок выдержал только три дня. Эффекта от лечения не заметили. Стал появляться храп по ночам. Все больше стала спать с открытым ртом и днем тоже. Назначено лечение (09.01.2017): Промывание физраствором с солью и содой – Виброцил – Ингаляция флуимуцил антибиотик – Назонекс 1 р в день 7 дней, затем ч/з день 7 дней. Синупрет. За время лечения улучшения не было замечено. Его окончание совпало с началом учебы в школе, где в первые дни было очень холодно. Ребенок не заболел, хотя и замерзла в один день. Сопли также скапливались в носу. Высмаркивались тягучие прозрачно-желто-зеленоватые. Пошли к другому лору. Поставлен диагноз о. риносиноусит. Снимок не делали, но лор сказала, что реально у нас гайморит. Назначено лечение (27.01.2017) Клацид на 7 дней. Циннабсин. Промывали нос аквалором. Ингаляция с метрогилом. Лечение также не убрало проблему. Не помню поменялся ли сильно цвет выделений, но по консистенции все также. Перед лечением был сдан общий анализ крови. На фоне (02.02.2017) лечения сдали анализ крови на IgE. Результат 141.00 МЕ/мл (Норма 0-138). ПЦР Герпес 6 типа- не обнаружено, Авидность IgG к ВЭБ -99,40 , АТ к капсидному белку вируса ВЭБ IgG - 121.600 Болели ВЭБ в начале 2016 года АТ к капсидному белку вируса ВЭБ IgM – 2.900 После лечения был назначен Супрастинекс на 14 дней. На его фоне было отмечено незначительное улучшение. Нос стал чуть лучше (мене шумно дышать). Направлены к аллергологу. На сегодняшний день в носу также накапливаются очень тягучие сопли темно-желтого цвета, которые трудно высмаркиваются. Ночью спит с открытым ртом, носом дышит, если приподнять подбородок, но при этом с сильным шумом и храпом. Днем после высмаркивания дышит какое-то время носом, потом начинает через рот. Вытянулся подбородок. Закапывание в нос Виброцила сильно картину не меняет. Сложно дышать именно из-за скопления глубоко тягучих соплей. Когда их все-таки после длительного сморкания высморкает, тогда нос дышит на какое-то время. Иногда начинает сморкаться, ничего не идет, но все-таки мешает дышать. Тогда помогает впрыскивание морской воды и получается высморкать (со 2-3 попытки). Ночью очень быстро накапливаются и с трудом дышит носом, больше ртом. В конце марта проведены следующие обследования и сделан снимок ППН (все прилагается). Анализы показали реакцию на кошек и собак. Дома животных нет. Также весной во время цветения (предположительно, береза) начинается активное чихание и жидкие выделения из носа. Но то, что сейчас у ребенка с носом происходит не похоже на ее проявление аллергии. Еще сдан бак посев из носа. Будет готов позднее. Иван Васильевич, картину какого заболевания Вы видите по анализам и описаниям? Что же все-таки провоцирует заложенность носа: ВЭБ или аллергия? Надо ли снова пропивать антибиотик (опять назначают) или можно решить проблему местным действием? Каким? Как видно, все предыдущее лечение не приносило результата, а очень хочется, чтобы ребенок начал дышать носом. Какое лечение Вы можете порекомендовать в данной ситуации? Надо ли делать рентген или лучше эндоскопию, чтобы определить величину аденоидов?
К вопросу приложено фото
На самом деле превышение общего IgE у вас незначительное, что свидетельствует не об аллергии, а о вирусном воспалении. Это подтверждается общим анализом крови (повышение лимфоцитов), обнаружением ДНК ВЭБ в мазке. По риноцитограмме так же можно говорить об инфекционном воспалении. Таким образом, ваша основная проблема - это ВЭБ, который нужно лечить у аллерголога-иммунолога. Из местного лечения будет достаточно промываний носа методом перемещения - в первую очередь из-за скопления слизи в носоглотке, снимок у вас чистый. При промываниях вам будет лучше всего дома проводить ингаляции с интерфероном, правда, длительным курсом - до 21-28 дней. Это подавит активность ВЭБ на слизистых и даст ребенку возможность дышать
Спасибо за ответ, но в-первую очередь, за Ваш профессионализм. Доказательством Вашей правоты служит тот факт, что мы уже начали пить изопринозин (5-й день) и на его фоне дочка начала дышать носом по ночам, хоть и шумно; днем еще в носу (глубоко) набегает небольшая заложенность, которую сложно убрать высмаркиванием (только предварительно промыв маримексом), но все гораздо меньше. При этом из 4-х лоров, у которых мы были, нас никто в этом направлении даже не направлял. Благодаря Вашим многочисленным ответам людям здесь я понял, что нужно проверить, все эти анализы это в основном наша родительская инициатива. Так что поверьте, Ваши ответы помогают даже тем, кто не задает вопросы. У нас еще пришел бак посев из носа. Там ничего вообще не нашли. Мне бы хотелось уточнить по назначениям. Что значит методом перемещения? Мы никогда такое не делали. Можно ли это делать дома и чем лучше? Также интересует по ингаляциям: чего и сколько в день? Если сложно расписать здесь и объяснить, как и что делать, то я увидел у Вас на сайте, что есть услуга по скайпу консультация. Если для Вас это удобнее, то скажите, как это организовать: надо ли мне снова присылать на почту все анализы?
Давайте я вам отвечу здесь 1. промывание методом перемещения - это так называемая "кукушка", детальное описание которой очень легко найти в интернете. Выполняется такое промывание курсами по 6-8 процедур не дома, а в условиях ЛОР-кабинета. То есть о проведении промывания нужно говорить с ЛОР-врачом, к которому вы идете на консультацию. 2. ингаляции с интерфероном выполняются курсами по 10-15 дней (более конкретно вам их может расписать врач на очной консультации) по 5 минут 2-3 раза в день. На ингаляцию разводится одна ампула интерферона (1000 МЕ) на 2 мл физраствора. В отличие от кукушки ингаляции можно проводить дома, если дома есть компрессорный или ультразвуковой ингалятор (небулайзер)
Скажите, а есть альтернатива "кукушки"? Дочка очень чувствительная, и как я понял из разговора с лором процедура не для "слабонервных". Еще она сказала, что у нас слизистая "синюшная" аллергичная. Как это сочитается с нашими анализами и что это может означать?
Кукушка на самом деле наиболее щадящий метод промывания. Есть еще носоглоточный душ, но его делают далеко не все ЛОР-врачи. Что касается слизистой оболочки, то ее синюшная окраска говорит только о том, что в застое преобладает венозная кровь. К симптомам аллергии это не имеет ни малейшего отношения.
Иван Васильевич, мы честно пошли и попытались сделать процедуру промывания, но дочка так испугалась всего антуража, что не смогли даже приблизиться к разложенному креслу (мягко говоря),хотя все обсуждали и настрой был хороший. Вообщем не осилить нам это психологически. Про носоглоточный душ у нас никто не знает. Как нам тогда попробовать убрать отечность, если это возможно, то в домашних условиях? Если нет, то может какие-то физиопроцедуры могут помочь (есть знакомая в физиокабинете, но для взрослых)? Я правильно понимаю, что без промывания ингаляции с интерфероном будут бесполезны? Если нет, то можно их делать с деринатом? Простите, что много вопросов и отвлекаю, но без Вас нам не разобраться.
Раз так, давайте попробуем обойтись без промываний вовсе. Начните капать в нос глазные капли с антибиотиком и дексаметазоном (например софрадекс, тобрадекс или декса-гентамицин) в положении ребенка лежа на спине с запрокинутой назад головой. Капать нужно как минимум по 6 капель в каждую ноздрю, чтобы капли буквально образовали бы лужу на поверхности аденоидов. После того, как закапаете, удержите ребенка в таком положении 5 минут. Это даст каплям хоть немного отработать. Конечно, капли не смоют гной, но они прекратят его образование, а остатки гноя уже стекут вниз сами собой. Процедуру нужно будет повторять 2 раза в день в течение 7 дней. А когда дыхание через нос станет хоть немного лучше, можно будет начинать и курс ингаляций.
Понятно. Только у нас наложилась проблема. Она заболела вслед за младшим. 4 дня высокая температура и нос сильно заложен. Там все клокочет, но отходит плохо, сопли стали темно-желтыми, дышат только ртом. Как надо скорректировать последнее назначение с учетом болезни?
Лечение корректировать нужно минимально, просто настройтесь на то, что курс капель будет более 7 дней - примерно 10
Спасибо большое. Лечение вчера вечером начали. Надеюсь завтра получится начать ингаляции. Я у Вас ещё про деринат спрашивал, можно ли его вместо интерферона. Если не принципиально в плане замены, то тогда не отвечайте на этот вопрос, я пойму, что можно. По окончании отпишу о результатах.
Деринат - препарат совершенно другого действия и в данной конкретной ситуации он вам не поможет, так что применять его просто не нужно
Добрый день! Как и обещал сообщаю о результатах лечения. Мы прокапали софрадекс 7 дней и результат был очень хороший. Вылечили и от гнойного насморка, и от постоянного дыхания ртом. Мы не нарадовались и благодарили Вас. Но через незначительное время постепенно стало возвращаться затрудненное дыхание. Потом добавился полиноз. Начали брызгать назонекс примерно две недели назад 1 раз в день на ночь. При этом эффекта кардинального пока не отметили. За то время, пока брызгали Назонекс, успела переболеть ОРВИ, Назонекс не отменяли. Ночью дышала ртом. Сейчас все вернулось к состоянию до начала лечения Софрадексом. Сопли стали тягучие с зеленоватым оттенком. Поэтому несколько вопросов: 1. Как в данном случае поступать с Назонексом? Что к нему добавлять или отменять? Аллерголог назначила на 3 недели с плавной его отменой. 2. Допустимо ли повторное применение Софрадекса или Тобрадекса в течение такого небольшого промежутка? И чем подтверждается безопасность его использования, ведь там же гормон? 3. Почему после нашего лечения Софрадексом с ингаляциями эффект был коротковременный. Чем или как его можно пролонгировать и поддерживать, кроме того, что не хватать больше "болячек"? В нашем случае небольшая заложенность вернулась достаточно быстро. Может быть мы что-то делали не так, например, может вообще потом не надо промывать нос после окончания лечения. Напишите, пожалуйста, какой потом порядок действий, чтобы закрепить результат?
На самом деле назонекс не дал положительного результата из-за того, что на слизистой оболочке носа продолжала присутствовать инфекция, и перенесенная вами ОРВИ была просто ее обострением. Думаю, что то применения назонекса стоит уже отказаться - он все равно не дает никакого эффекта, а вот курс софрадекса или тобрадекса нужно повторить - это лечение вообще можно повторять довольно часто, так как эти капли не всасываются в кровь через слизистые оболочки. Одновременно с тобрадексом или софрадексом нужно снова начать ингаляции с интерфероном и продолжить их до 15 дней, после чего в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке сделать риноцитограмму для контроля эффективности ингаляций. Если в риноцитограмме будет выявлено большое количество нейтрофилов, ингаляции придется продлить еще на 10 дней и одновременно с ними начать виферон свечи тоже в течение 10 дней. Главное, чего нам с вами нужно добиться - риноцитограммы БЕЗ нейтрофилов. Если их не будет, значит, хроническая вирусная инфекция на слизистых оболочках окончательно подавлена и ребенок будет болеть теперь редко
Добрый день! Иван Васильевич, мы до этого использовали Софрадекс, и там в инструкции ничего не говорится о всасывании его в кровь. Но в инструкции Тобрадекса говорится следующее: "При местном применении Тобрадекса® системная абсорбция дексаметазона низкая. Максимальная концентрация (Сmax) дексаметазона в плазме крови составляет от 220 до 888 пг/мл (около 555 ±217 пг/мл) после использования 1 капли Тобрадекса® в каждый глаз 4 раза в сутки в течение 2 дней. Около 77-84% дексаметазона, поступающего в системный кровоток, связывается с белками плазмы". Получается, что всё-таки препарат попадает в кровь. Также имеется противопоказания детям до 12 лет. Как-то пугает всё это. Подскажите, а есть ли вариант лечения без гормональных препаратов?
К сожалению, таких вариантов нет. Что касается того, что препарат всасывается при местном применении, то всасываемость напрямую зависит от того, куда тобрадекс применяют. При применении в конъюнктивальный​ мешок глаза (то есть в глаза) всасываемость максимальная. На слизистой оболочке носа она ниже примерно в три раза, на слизистой оболочке аденоидов - ещё ниже. Так что применение тобрадекс таким способом полностью безопасно - всасываются столь ничтожные количества препарата, что они не имеют для организма - даже детского - никакого значения. Зато тобрадекс работает в разы быстрее чем софрадекс и гораздо легче переносится детьми