Консультации / Неврология

МРТ

Дата исследования 23.07.2011 Область исследования: грудной отдел позвоночника Имп.последовательности : T2 Sag, T1 Sag FSE, T2* Ax, Т2 Cor Контрастное усиление не проводилось На серии МР- срезов определяется состояние после декомпрессионной ламинэктомии Th6-Th7. Тело седьмого грудного позвонка деформировано, уменьшено в размерах и смещено кзади до 10 мм. С выраженной компрессией спинного мозга. На этом же уровне сформировался очаг ушиба гипоинтенсивный на Т1 взвешанных изображениях, до 4 мм.в диаметре. На уровне Th 6 в спинном мозге определяется сформировавшаяся киста размерами 12х6 мм. Высота тел остальных позвонков не снижена. Структура тел позвонков однородна, сигнал от костного мозга эквивалентен сигналу от жировой ткани. Замыкательные пластины тел Th9-10-11 деформированы за счет грыжевых узлов Шморля. Субхондральных изменений четко не выявлено. Высота межпозвонковых дисков не снижена. Сигнал от дисков гомогенный. Спинной мозг расположен по центру позвоночного канала и имеет нормальную толщину, гомогенную плотность. Ход нервных корешков не нарушен. Реберно-позвоночные и реберно-поперечные суставы не изменены. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: При МР-исследовании грудного отдела позвоночника определяется взрывной перелом тела седьмого грудного позвонка. Вертеброгенный стеноз позвоночного канала. Состояние после декомпрессионной ляминэктомии на уровне Th-6-7 со смещением отломков кзади до 10 мм. С компрессией спинного мозга. Очаг ушиба на уровне Th7. Сформировавшаяся киста спинного мозга на уровне Th6. 24.07.2011 До пояса все работает, а ниже нет. Есть ли шанс у больного ходить. И если можно, то расшифровать МРТ доступным языком.Спасибо.
Добрый день, Виктор! А когда была проведена операция? и что произошло? Есть ли шанс ходить - это нужно спросить нейрохирургов и пройти диагностику, сохранена ли проводимость по нервам??? а заключение таково: сужение спиномозгового канала. Состояние после операции по удалению части (или всего) межпозвонкового диска. Сдавление спинного мозга (из-за этого не работает "низ").