Консультации / Дерматология и косметология

Периодически мелкая сыпь на лице

Добрый день! Примерно в течение трёх последних месяцев стала возникать такая проблема. На лице, неожиданно, появляется мелкая сыпь (челюстная часть, подбородок, лоб). Прыщики мелкие, имеют жидкий центр. Как появляются, так и проходят самостоятельно. Независимо ни от каких либо факторов. Препараты от аллергии их не убирают. Постоянных препаратов не принимаю. Проходят примерно за пару суток. Появляются через разный период времени. Также, присутствует угревая сыпь на спине, не проходящая (более 2х лет). Хронических заболеваний нет. Что может быть причиной появления данных высыпаний?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Могут быть разные причины (гормональный сбой, желудочно-кишечные проблемы и так далее). Нужно начать с базового обследования (общий и биохимический анализы крови).