Консультации / Дерматология и косметология

Покраснения и сыпь на лице

Добрый день! Уже несколько месяцев периодически мучаюсь с покраснением и сыпью в виде мелких прищичков на лице.Сначала появляются покраснения, потом становятся видны мелкие прыщички, они не гноятся и можно сказать не водянистые, также присутствует небольшая сухость, сильного зуда нет, но ощущения не совсем приятные на коже, возможно от сухости. Первые высыпания были только около носа слева и справа, но теперь сыпь как будто распространилась: теперь высыпает на подбородке, по скулам и рядом с уголками глаз. Аллергий раньше не было и по моим наблюдением высыпания не зависят от употребления каких-либо аллергенных продуктов ( шоколад,цитрусовые, морковь), на улице сейчас тоже аллергенов нет... не могу разобраться в чем дело, но от высыпаний помогает мазь синаф.Фото прилагаю. Может ли это быть грибок или другое кожное заболевание ?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Ваши высыпания похожи на периоральный дерматит. Причины этого заболевания многочисленны. Рекомендую обследоваться у гастроэнтеролога и эндокринолога. Синафланом лучше не пользоваться. В результате применения стероидной мази на коже лица могут возникнуть побочные эффекты - привыкание, стероидные угри, могут появиться волосы на месте применения мази, присоединение вторичной инфекции ( грибы, бактерии, демодекс).