Консультации / Дерматология и косметология

Не проходят воспаления на лице. Боли в животе. Лечение золотистого стафилокока антибиотиками

Вообщем мне 19 лет (м). последние года 2 мучают боли в животе и воспаления на подбородке. Всё это наблюдается после обильного употребления пищи а тем более если сразу лечь спать. Также губительный эффект проявляется после употребления алкоголя. Заметил, что прыщи появляются без остановок если есть запоры. Стоит убрать запоры (пил сенну несколько раз или просто ел кучу яблок с киви) - воспаления прекращались, и начинали проходить. Но полностью убрать их мне не удавалось. Стараюсь лишнего не есть, кушаю выборочно. В роду прыщей нет ни у кого. Щитовидка в норме. УЗИ показало хронический холецистит. ФГС показало гастродуоденит. Анализ на гельминты ничего не показал. Анализ на дисбактериоз: Энтерококки - 8.3*10^6 Эшерихи с нормальной ферментативной активностью - 6.6*10^7 Дрожжеподобные клетки - 3*10^3 Бактериоиды - прочерк Остальные - стоит печать "не выделены". Гастроэнтеролог сказала, что у меня нет полезной микрофлоры и назначила пить бифиформ 14 дней а потом ещё 14 дней нормобакт. При осмотре сделала такие записи: Язык влажный, обложен белым налётом. Живот - при пальпации напряжен, болезнен в эпигастрии, околопупочной области. Печень не увеличена. Диагноз - гастродуоденит в стадии обострения. 14 дней принимал бифиформ - никаких изменений. Вообщем во время запоров страдал только подбородок, а когда избавлялся от запоров - всё лицо целиком страдает. Какая связь? Вот ещё такие подробности: Кожа жирная, блестит. Обостряются воспаления периодически - раз в неделю или раз в две недели. Чем только не лечил: зинерит, скинорен, делекс акне, дегтярным мылом и прочими препаратами.. Но перестал их применять, когда понял, что воспаления появляются вне зависимости их использования, т.е. если переедал или употреблял алкоголь или запоры - ничего из вышеперечисленных лекарств не поможет. Тем более выявили кучу заболеваний (дисбактериоз, гастродуоденит, холецистит). Я понял, что нужно лечить не следствие, а причину. Обращался к дерматологу. Диагноз - подростковые прыщи. Лечение: скинорен гель, салициловый спирт, перекись водорода по утрам. Что мне не помогло, а использование скинорена даже по-моему ухудшил ситуацию. Походы к врачам ни к чему не привели.. Лечил дисбактериоз (линекс пару курсов, бифиформ, бифидумбактерин и т.д.) Но не прошло. Гастроэнтеролог сказала, что после такого курса давно уже микрофлора восстановилась. Но живот не перестал болеть, пища периодически не переваривается. Плюс ко всему болезненные прыщи на лице никак не проходят (особенно на подбородке). Также нашли хронический холецистит, гастродуоденит. И ещё один вердикт вердикт: дуодено -гастральный р8ефлюкс + хронический холецистит в стадии обострения + синдром раздраженного кишечника. Врач назначила пить метронидазол, тримедат, омез, и фестал после приема метронидазола. Вроде изменения на лице небольшие были, проходили немного воспаления. Но как кончился метронидазол, воспаления снова начали выходить. Вот решил без назначения врача лактофильтрум пропить (уж очень хорошие отзывы везде). От него, как мне показалось был толк. Во время его приема наблюдались неприятные колющие-щиплющие боли в правой нижней части живота. Прыщи мазал разными средствами. Все вроде помогают залечить появившиеся, но новые тут как тут. Ещё такой момент: стул склонен к запорам. Стул сначала жесткий, твердый, иногда тёмного цвета, выжатый настолько, как будто в кишечнике всосались не только полезные вещества, но и всё что смогло всосаться, потом идёт мягкий, близкий к нормальному. Недавно сдал повторный анализ на дисбактериоз в другой больнице: нашли золотистый стафилокок. Назначили 7 дней энтерофурил, 7 дней метронидазол, совместно с бактисубтилом, потом бифидумбактерин 10 дней. Во время принятия антибиотиков с лицом была катастрофа, мелкие воспаления, сыпь, но больших гнойных воспалений не наблюдал. Живот болел также, может чуть сильней. Живот не дулся как раньше, стул был нормальный, как по расписанию. После опорожнения не возникало ощущения полного кишечника как раньше. После антибиотиков, во время принятия бифидумбактерина, быстро шел на поправку, лицо проходило, очищалось, живот не дулся, ощущения переполненного кишечника не было, всё было прекрасно. Но на 8 день все мои дела ухудшились и началось снова как раньше: боли, воспаления и прочее.. Не долечил стафилокок или это что-то другое может быть?? Сдал анализ на демодекс - на коже не нашли, на ресницах и бровях нашли. Дерматолог направила к офтальмологу для консультации. Скоро сдам повторный анализ на дисбактериоз. Кровь сдавал на все анализы - всё в норме. Ирригоскопия патологий не выявила, всё в норме. Уже и не знаю что сдавать больше, да и гастроэнтеролог ничего не назначила кроме повторного анализа на дисбактериоз.. Может быть вы сможете прояснить ситуацию. Подскажите что-нибудь, а то уже руки опускаются... Спасибо. Фото того, что творится на лице.
К вопросу приложено фото
Добрый день.Вам необходимо соблюдать гипоаллергенную диету, режим питания и жизнедеятельности (ни в коем случае не спать после еды) постоянно,алкоголь на долгое время исключить из рациона.И периодически проводить лечение по мере необходимости у гастроэнтеролога.Заниматься фитнесом или любым видом физической или спортивной деятельности.Местно для ухода за кожей рекомендую Сетафил-лосьон.Использовать по мере надобности(2-3 раза в день)Всего вам самого наилучшего!