Консультации / Педиатрия

Сыпь на лице и голове у грудного ребенка

Здравствуйте! Сыну 1,5 месяца, полностью на ГВ. Примерно три недели назад стали появляться прыщики на щечках, шее и груди (рядом с шеей), сначала единичные, некоторые с белой головкой. Периодически некоторые краснели то в одном, то в другом месте, потом краснота проходила. Еще много высыпало на волосистой части головы (виски и затылок). Наш педиатр предположил аллергию, но не исключил и потничку. Никакого лечения не назначалось. Сейчас кожа на щечках, подбородке стала шершавая, много мелких прыщиков и их видно больше не свету. Когда ребенок полежит на щеке, то она краснеет. Еще шелушится кожа там, где брови. Купаем с травкой – чередой или ромашкой. За питанием своим слежу и не могу понять, на что могли быть эти высыпания. Из препаратов неделю принимаем АкваДетрим и три дня бифидумбактерин и эспумизан, но когда начались высыпания, ничего не пили. Насколько вероятно, что это аллергия, или же скорее гормональная сыпь? И если аллергия, то как долго после исключения аллергена она может проходить? Вообще, стоит ли чем-то обрабатывать кожу в данной ситуации? Заранее спасибо за ответ!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! У вашего малыша, вероятно, неонатальный пустулез, он возникает на 3-4 неделе после рождения и проходит полностью без лечения к 3-4 месяцам. Вам необходимо следить за кожей ребенка, чтобы она была чистая и сухая, чаще переодевайте ребенка в одежду из натуральных дышащих тканей. Купайте его в отваре ромашки, чистотела. Не трогайте высыпания, не прижигайте их. Кожу можно высушить детским мылом, поэтому его можно использовать не чаще 2 раз в неделю. Обратитесь к педиатру, доктор осмотрит ребенка и поставит диагноз.