Консультации / Гастроэнтерология

Живот при путешествиях

Добрый день, собираемся в поход на 4 дня (просто стоячий лагерь все это время). Но мой организм, особенно пищеварительная система, очень чувствительна к окружающему, и чуть что не по ней, сразу не могу сходить в туалет.. Даже когда в поезде ночь проедешь, потом приходится еще восстанавливать все. Можно ли какие-то препараты для облегчения пить, пока в этом ‘путешествии’? Дюфалак и подобное не переношу-сразу ужасное вздутие и метеоризм Форлакс туда же Мукофальк помогал, когда были обострения, потом уже не очень, сейчас не знаю.. Не хочется запоминать эти 4 дня как проблемные, а не веселые
Добрый день. Если это всего 4 дня, то постарайтесь включать в питание побольше пищи с клетчаткой (овощи, фрукты, чернослив или иные сухофрукты, кисломолочные продукты), побольше пить воды (минимум 1.-5-2 литра в день), постараться не волноваться (можно использовать травяные успокоительные средства - валерьянка, пустырник и так далее). Из препаратов, облегчающих стул, можно применять в этом случае глицериновые свечки и/или растительные средства (фрутолакс, фитолакс и так далее)