Консультации / Гинекология

Скудное продолжительное кровотечение на фоне бесперерывного приёма ОК

Здравствуйте! Мне 26 лет, дигностирована фолликулярная киста правого яичникаб назначен курс монофазных ок (оптилова) на 3 месца. Первый месяц делала перерыв на 7 дней после приёма 21 таблетки как указано в схеме. После второй пачки решила не делать перерыв так как нужно было "отодвинуть" месячные в связи с путешествием. После второй упаковки сразу начала третью. На 11 день после начала приёма третьей пачки началось скудное кровотечение кровотечение тёмно коричневого цвета. На 13 день появилось ощущение жжения от кровотечения. В течении 15-17 дней приёма тянуло внизу живота и кровотечение не прикрощалось. С 15 дня начала приём полижинакс в течении 6 дней. Жжение исчезло и цвет изменился на ярко красный. Допила третью пачку без перерыва. Уже три дня без ок и полижинакс, а кровотечение не останавоивается. Опять цвет изменился на тёмно коричневый и появилось лёгкое жжение. На данный момент это уже 14 дней кровотечения. В данный момент я не могу попасть к моему гинекологу т ак как нахожусь в другой стране. Мне известно, что возможен побочный эффект ввиде прорывных кровотечений если не делать перерыв в приёме ок. Меня беспокоит насколько нормально в моём случае кровотечение которое длится уже 14 дней и на фоне которого возникает жжение? Может ли это быть связано с кистой? Также интересно есть ли какой-то способ остановить это кровотечение? Могу ли я что-то предпринять прежде чем окажусь у своего гинеколога? Буду очень благодарна за вашу консультацию.
Добрый день. Вы принимали таблетки не по схеме, то есть без перерыва. Именно это привело к гормональным нарушениям. Теперь необходимо время на восстановление менструального цикла. Но если кровотечение усилится, обратитесь к гинекологу, ведь изначально данный препарат назначался вам из-за кисты яичника. Параллельно с КОК могут назначаться натуральные препараты без гормонального компонента. Это ускорит коррекцию менструального цикла. Обратите внимание на изменение веса, состояние кожи и волос. Контролируйте регулярность менструаций.
Большое спасибо за ответ. Кровотечение прекратилось почти 2 недели назад. Неделю было всё в порядке, но недавно появились симптомы молочницы. В данный момент принимаю пробиотики. Вы упомянули что для восстановления цикла могут назначаться натуральные препараты. Можно ли узнать какие и что рекомендуется для восстановления организма после отмены ок?
Добрый день. Лучше, если это сделает ваш лечащий врач