Консультации / Гинекология

перелет на 8 неделе

Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: я на 8 неделе беременности собираюсь лететь в Дубаи - 5 часов. Боюсь последствий для беременности. Лететь обязательно.Что делать?
Здравствуйте! Согласно рекомендациям, самый безопасный период путешествий во время беременности - П триместр (18-24 недели), когда женщина чувствует себя лучше, и вероятность спонтанного аборта или преждевременных родов наименьшая. В Ш триместре беременным не рекомендуется отдаляться от дома далее, чем на 500 км, чтобы в случае возникновения возможных проблем (гипертензия, флебиты или преждевременные роды) была территориально доступна медицинская помощь. Перед принятием решения о поездке женщина должна обязательно проконсультироваться со своим врачом. При принятии решения о поездке следует решить ряд спорных вопросов: 1. Перед началом любого путешествия должно быть подтверждено врачом наличие внутриматочной беременности и исключена эктопическая беременность. 2. Медицинская страховка должна иметь действие за границей и в случае беременности. Дополнительно страховка должна включать транспортный страховой полис и предоплаченную медицинскую помощь, хотя большинство страховок могут не покрывать расходы, связанные с беременностью. 3. Должно быть подтверждено наличие соответствующего медицинского обеспечения в пункте назначения. Для женщин в последнем триместре беременности обязательным является наличие квалифицированного медицинского персонала и соответствующего оборудования для ведения осложнений беременности, поздних токсикозов беременных и проведения кесарева сечения. 4. Желательно заблаговременно определить ситуации, в которых может понадобиться пренатальная помощь (помощь будущему ребенку до его рождения) и кто будет ее предоставлять. Беременная, отправляющаяся в путешествие, должна регулярно посещать врача в требуемые сроки, и не пропускать запланированные визиты. 5. Следует предварительно узнать о том, тестируется ли в данной местности кровь на ВИЧ и гепатит В. Беременная, собираясь в поездку, должна знать свою группу и резус крови, а лица с отрицательным резус-фактором с профилактической целью должны получить анти-D иммуноглобулин на 28-й неделе беременности. В случае, если у новорожденного резус-позитивный фактор крови, женщине после родов должен быть повторно введен анти-D иммуноглобулин. Существуют определенные противопоказания к международным путешествиям в период беременности. К акушерским факторам риска относят: - Выкидыш в анамнезе. - Истмико-цервикальная недостаточноть. -Эктопическая беременность в анамнезе. -Преждевременные роды или преждевременный разрыв плодных оболочек в анамнезе. -Аномалии плаценты при настоящей беременности или в анамнезе. -Угрожающий аборт или вагинальные кровотечения в течение данной беременностию -Многоплодная беременность. -Аномалии развития плода. -Токсикоз беременных, гипертензия или диабет на фоне или не связанные с беременностью. Первобеременные старше 35 или 15 лет. Общемедицинские факторы риска: - Тромбоэмболия в анамнезе. - Легочная гипертензия. - Бронхиальная астма с другие хронические заболевания легких. - Патология клапанного аппарата сердца (Ш или IУ степень сердечной недостаточности по NYHA). - Кардиомиопатия. - Гипертензия. - Диабет. - Почечная недостаточность. - Различные виды анемии или гемоглобинопатии. - Хроническая дисфункция систем организма, требующая частого медицинского вмешательства. Путешествия в потенциально опасные места: - Высокогорная местность. - Регионы, эндемичные по опасным для жизни кишечным или трансмиссивным заболеваниям (от лат. transmissio — перенесение на других; заразные болезни человека, возбудители которых передаются кровососущими членистоногими - насекомыми и клещами). К таким болезням относятся, например, сыпной тиф, малярия, туляремия и т.п. - Территории, на которых распространена малярия, вызываемая Р.falciparum, устойчивым к хлорохину. - Местность, пребывание в которой требует обязательной вакцинации живыми вирусами. Если говорить об общих рекомендациях касательно путешествия, то у путешествующей будущей матери должен быть как минимум один сопровождающий. Наиболее распространенные проблемы, возникающие у беременных во время поездок: усталость, изжога, нарушения пищеварения, запоры, неприятные ощущения во влагалище, судороги в мышцах ног, повышенная частота мочеиспускания и геморрой. Во время поездки женщина, по возможности, должна исключать из рациона питания продукты и напитки, способствующие повышенному газообразованию, особенно перед полетом (образовавшиеся газы в условиях высоты могут расширяться и растягивать стенки желудочно-кишечного тракта). Во время полета желательно периодически двигать ногами (сокращать мышцы ног в изометрическом и изотоническом режимах) для уменьшения венозного застоя; обязательно пользоваться ремнем безопасности, поскольку воздушная турбулентность непредсказуема и может послужить причиной серьезной травмы. Медицинского наблюдения требуют пациентки при появлении следующих признаков и симптомов: вагинальные кровотечения, боль в животе (особенно схваткообразного характера), судороги, преждевременный разрыв плодных оболочек, боль или выраженная отечность нижних конечностей, головная боль или другие видимые проблемы. Существуют определенные рекомендации для беременных, которым предстоит воздушный перелет. Коммерческие авиарейсы не представляют какого-либо риска для здоровой женщины и плода. Согласно положениям АСOG (Американского колледжа акушеров и гинекологов), здоровая женщина с одноплодной беременностью может безопасно летать на самолетах вплоть до 36 недель беременности. Снижение атмосферного давления в салоне самолета оказывает минимальное влияние на оксигенацию (снабжение кислородом) плода благодаря повышенному сродству фетального гемоглобина к кислороду. В случае необходимости, при соответствующих медицинских показаниях, должна быть организована дополнительная кислородная ингаляция беременной во время полета. Различные виды анемии и перенесенные тромбофлебиты могут являться относительными противопоказаниями к перелету. Беременные с аномалиями плаценты или риском преждевременных родов должны отказаться от воздушных перелетов. У каждой авиакомпании существуют свои правила (требования), касающиеся полетов во время беременности. Считается, что безопаснее всего контролировать ситуацию при заказе билетов, поскольку при этом требуется заполнение соответствующих медицинских форм. Перелеты в пределах страны для беременных разрешены обычно до 36 недель гестации, а международные рейсы – до 32-35 недель, в зависимости от конкретной авиакомпании. При этом женщины в обязательном порядке должны иметь при себе документы с предполагаемой датой родов. Сегодня система безопасности аэропортов (при прохождении контроля) оказывает минимальное радиационное воздействие на беременных, не связанное с увеличением нежелательных последствий для плода. Учитывая, что некоторые результаты исследований свидетельствовали о возможной связи между радиационным воздействием систем безопасности в течение беременности и повышением риска развития детской лейкемии и рака, при прохождении контроля можно просить (требовать) ручного досмотра или контроля с помощью датчика вместо общепринятого, оказывающего радиационное воздействие. Наибольший объем свободного пространства и комфорт в самолете обеспечивают сидения возле прохода за перегородкой. Вместе с тем, на местах, находящихся в середине самолета, возможен более тихий перелет. Беременной рекомендуют прогуливаться каждые полчаса в течение перелета, часто сгибать и разгибать колени, для предупреждения развития флебитов. Ремень безопасности всегда должен быть застегнут на уровне таза, Дегидратация, обусловленная кондиционированием воздуха в течение полета, может привести к уменьшению плацентарного кровотока и гемоконцентрации (сгущению крови), увеличивая риск тромбоза. Следовательно, во время полета женщина должна получать обильное питье. Если член экипажа или пилот – женщина, готовящаяся стать матерью, она может продолжать работать в воздухе до 20-й недели гестации. Всего Вам доброго!