Консультации / Педиатрия

Путешествия

Олеся Владимировна, добрый день. Сейчас ребёнку 6 месяцев, в мае собираемся съездить к родственникам (расстояние 700 км) на неделю, а потом в Сочи недели на 2-3 (либо наоборот в начале в Сочи, потом к родственникам). Ребёнок сейчас полностью на ГВ. Подскажите пожалуйста можно ли уже в этом возрасте путешествовать? Не сложно ли ребёнку будет сразу 2 путешествия? И как лучше передвигаться (на поезде или самолете)? P.S. Родничок зажил в 5 месяцев. В середине апреля собираемся сделать очередную плановую прививку превенар. Есть несильный тонус ног. Заранее огромное спасибо!
Здравствуйте! 1. большой родничок закрылся в 5 мес? когда Вы были последний раз у невролога и ортопеда? 2. я ЗА правильно организованные путешествия, я сама путешествующая мама педиатр, поэтому проблем при правильной подготовке и организации (это, пожалуй, еще раз подчеркну), я не вижу 3. я ЗА самолет, и для родителей, и для детей 4. после прививки должно пройти 2, в идеале 3 недели до путешествия Будут еще вопросы, пишите, с радостью отвечу Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Олеся Владимировна, огромное спасибо за ответ! Последний раз у обоих врачей были 26 апреля. Невролог сказала только про тонус ног и что возможно понадобится массаж, про родничок сказала что рано, но все нормально (обхват головы соответсвует норме и растёт в динамике). Ортопед направила на УЗИ тазобедренного сустава, чтобы исключить дисплазию (складки симметричные, но до конца в позе лягушки ноги не разводит, возможно из-за тонуса) и все.. Я до родов и первые 5 месяца очень много молочного ела (молоко, йогурты, творожные сырки и тд.) может ли это повлиять на быстрое зарастание родничка? И не опасно ли это? Подскажите пожалуйста возможно нужно сдать какие-то анализы, обследования или пока нужно просто наблюдаться? С заросшим родничком не опасно путешествовать, особенно в самолёте (смена давления, сухой воздух)? Я переживаю, что самолёт дастся ребёнку сложнее.. Подскажите пожалуйста на что именно нужно обратить внимание при правильной организации и подготовке к путешествию? Заранее огромное спасибо!
Здравствуйте! я не вижу никаких опасностей в родничке для путешествий, если честно. что Вам сказал ортопед? видит ли он в этом противопоказания? невролог, как я поняла из Ваших слов, говорит, что все в пределах нормы? по поводу поездок: 1. если заграница--обязательно расширенная страховка 2. в любую поездку тщательно собранная аптечка (могу прислать список) 3. положительный настрой мамы, не поверите, насколько это важно. если мама полетела на отдых, но постоянно паникует, не заболеет ли ее ребенок, он чаще всего заболевает, именно из-а материнского состояния 4. в самолет возьмите все необходимое (антисептики, салфетки, сменную одежду и памперсы, плед, так как бывает прохладно, игрушки и книжки, термос с горячей водой, чтобы разводить смесь) Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Олеся Владимировна, добрый день. Если не сложно, вышлите пожалуйста список аптечки (ребёнку будет 7 месяцев, на ГВ). Были 30.04 оба врача сказали, что все хорошо, никаких отклонений нет. Единственное были у дерматолога (красные высыпания больше 3-них месяцев не проходят на кожи), у неё подозрения на золотистый стафилококк (анализы на дисбактериоз ещё не пришли). Заранее очень благодарна!!
Здравствуйте! Чемоданчик с лекарствами Сумочка или коробка Для начала запаситесь удобной сумочкой или коробкой с несколькими отделениями, в которые удобно будет рассортировать различные средства. Средства от ушибов, ран и порезов Для обработки царапин, ран и ссадин приготовьте 3%-ый раствор перекиси водорода, мирамистин. В помощь так же ватные палочки и диски, стерильный и эластичный бинты и пластырь для фиксации. Так же рекомендую взять пластырь с подушечкой для небольших ранок. Возьмите маленькие ножнички, пинцет и кровеостанавливающий жгут Если у ребенка синяки и ушибы, то на помощь могут прийти Гепариновая мазь или гели "Венорутон" и "Троксевазин". Ожоги Ожоги требуют незамедлительной помощи. Для снятия чувства боли и жжения можно использовать спреи "Олазоль" или "Пантенол". В дальнейшем, чтобы рана не воспалилась, а кожа восстановилась, нужно использовать заранее запасенный противомикробный крем "Сильведерм" или "Дермазин". Средства от боли и жара Первое, что следует сделать, это положить градусник. В настоящее время можно приобрести электронный вариант и не бояться, что он разобьется в пути. Так же можно захватить запасной комплект батареек. Что касается средств для снижения жара и облегчения боли, то детям нужно разрешены средства на основе парацетамола или ибупрофена (свечи "Цефекон", капли "Тайленол", сироп "Панадол" или "Эффералган", "Нурофен"-- таблетки, сироп или свечи). Важно взять разные формы препарата, таблетки и сироп используются в том случае, если нет рвоты. При тошноте и рвоте назначаются жаропонижающие свечи. При спазмах с болью можно использовать такой известный спазмолитик, как "но-шпа". Проблемы с животом От непривычной пищи или даже новой воды, перемены климата и любой инфекции у ребенка может пострадать живот. Поэтому мы должны заранее запастись всеми вариантами препаратов, которые могут потребоваться в данном случае: " Кишечный антисептик Энтерофурил, в виде капсул или сиропа в зависимости от возраста ребенка. Его используют при кишечной инфекции, сопровождающейся поносом. " Ферменты (Креон) - необходимы при отравлении, переедании, ощущении тяжести в животике ребенка " Обязательно захватите энтеросорбенты, Смекту или Энтеросгель. Они выносят на себе бактерии и токсины из организма ребенка при отравлении и способствуют закреплению стула. " При поносе малыш теряет большое количество жидкости и электролитов, это требует восстановления не только чистой водой, но и специализированными растворами -- "Трисоль", "Энтеродез" или "Гастролит", которые нужно заблаговременно положить в аптечку. " После перенесенной инфекции микрофлора кишечника нарушена, поэтому очень важно, чтобы под рукой оказались препараты с бифидо и лактобактерии, Нормоспектрум, Бифиформ. " Среди нарушений стула может быть не только понос, но и запор. Для того, чтобы справиться с этой проблемой, в детской аптечке должны быть клизмочки Микролакс и сироп Дюфалак. Микролакс для быстрой и разовой помощи, Дюфалак для длительного применения. " Для снятия боли при вздутии живота используется Эспумизан в виде сиропа. Средства от кашля Если позволяет место, возьмите с собой небулайзер - очень полезный и эффективный прибор в лечении кашля. А к нему ампулы с физраствором, Беродуал и гормональные средства, например, Дексаметазон (его используют при возникновении стеноза гортани, частого осложнения ларингита). При кашле, как правило, необходимы средства, разжижающие мокроту и улучшающие ее отхождение, например, АЦЦ, Лазолван, Бромгексин. Наиболее распространенным средством для лечения кашля у малышей является сироп Стодаль. Можно положить с собой горчичники или сухую горчицу попарить ноги, только следует помнить, что такие процедуры стоит делать только при нормальной, неповышенной температуре тела. Средства при воспалении и боли в горле В этом случае могут потребоваться противовоспалительные и антисептические спреи для горла, такие, как, например, Мирамистин и Гексорал. Средства для лечения насморка Для лечения насморка рекомендуется в первую очередь положить препараты на основе морской воды, которые используются для ежедневной гигиены полости носа и промывании ее при насморке. Так же имеет смысл взять в дорогу противомикробыне и противовспалительные капельки Виброцил, антибактериальный спрей Изофру и гормональное средство Пролидекса. Так же можно укомплектовать аптечку Ринофлуимуцилом - это эффективное средство для борьбы с выраженной заложенностью носа и первыми проявлениями гайморита. Имеет смысл взять и сосудосуживающие капли, например, Назол беби, которые облегчают носовое дыхание (а это важно для нормального сна у детей любого возраста и сосания у грудничков). Средства от боли в ушках и глазках Как правило, мы кладем Отипакс - противовспалительные и обезболивающие капельки для лечения отита. Можно прихватить вату и борный спирт, чтобы сделать малышу компресс. При воспалении глаз их можно раствором фурацилина (1 таблетка на стакан кипяченой воды). Так же в аптечке должны быть капельки "Альбуцид" или "Софрадекс". Средства от аллергии От аллергии нужно прихватить препараты, которые принимаются внутрь, например, капли Зиртек или сироп Эриус. А так же в обязательном порядке средства для наружного применения, например гель Фенистил (особенно актуально его использование после укусов насекомых). Противовирусные средства ОРВИ на курортах - не редкость, поэтому всегда под рукой должны быть противовирусные средства, например, Изопринозин и Анаферон для малышей. Антибактериальные средства Безусловно, назначают антибиотики и противовирусные препараты доктора, однако под рукой такие средства должны быть всегда, особенно заграницей или на даче, когда добиться рецепта от врача или попросту доехать купить лекарство не так-то просто. Возьмите с собой Макропен или Сумамед, вместе с аннотациями к применению. и от всей души желаю хорошего отдыха и нераспакованной аптечки!