Консультации / Педиатрия

Путешествие за границу с ребенком 1 год 3 месяца

Здравствуйте! Собрались в Турцию с ребенком 1 год и 3 месяца на момент полета будет (хотим лететь в августе), дочка здорова. Подскажите, пожалуйста, о чем важно знать с точки зрения медицины: как ребенку облегчить перелет, нужно ли капать сосудосуживающие капли, как быстрее пройти акклиматизацию, что обязательно должно быть в аптечке, какие могут возникнуть проблемы и вообще как педиатры относятся к путешествию за границу в таком возрасте
Здравствуйте! 1. я всегда советую малышам все-таки противовирусное местное использовать, например, гель виферон, а также тщательно следить за чистотой рук в аэропорту--места массовового скоплению людей могут быть источником инфекции 2. запаситесь игрушками, сменной одеждой, едой и перекусами, влажными салфетками 3. сосудосуживающие капать не надо 4.Итак, укомплектовываем аптечку для отдыха с детьми. Жаропонижающие средства Большинство детских заболеваний протекают на фоне повышенной температуры тела. Именно поэтому в первую очередь рекомендуется положить в аптечку градусник и жаропонижающие средства. Градусник может быть классическим ртутным, но гораздо практичнее в транспортировке и удобнее в использовании на отдыхе его электронный аналог. В настоящее время существуют даже бесконтактные градусники, показывающие температуру тела при проведении прибором надо лбом ребенка. Что касается жаропонижающих средств, то детям рекомендуются препараты на основе парацетамола или ибупрофена. Нурофен, панадол, эффералган Советуем вам запастить ими в различных лекарственных формах. · сироп -- позволяет довольно быстро снизить температуру тела. Однако неприменим при заболеваниях, сопровождающихся рвотой. · свечи являются наиболее оптимальным для детей вариантом. Как правило, они дают длительный эффект, однако он развивается в течение 1-2 часов. Помните, что транспортировать свечи довольно сложно, так как они хранятся в холодильнике. Для этого можно использовать специальные охлаждающие пакеты или сумки-холодильники. Обезболивающие средства При спазмах в животике рекомендованы спазмолитики, например, на основе дротаверина. Но-шпа обычная Не забудьте так же захватить обезболивающие средства по возрасту, ведь о перемены климата у ребенка может разболеться голова. Рекомендуется захватить спазмолитики и обезболивающие препараты в форме таблеток и ампул (в случае выраженной боли следует сделать укол, он подействует быстрее и эффективнее). Соответственно в компанию к препарату в ампулах следует захватить шприцы и спиртовые салфетки для инъекций. Ушибы и синяки Синяки и ушибы, коими, как правило, изобилует детский отдых, требуют специальных гелей, снимающих отек и боль. Можно так же захватить специальную грелку, которую можно наполнить холодной водой или колотым льдом, дабы уменьшить отек и болезненные ощущения после удара. Траксевазин от синяков, солкосерил --ранозаживляющая Повреждения кожи Для обработки различный царапин, ссадин и порезов вам потребуется 3% раствор перекиси водорода, йод и раствор бриллиантового зеленого, а проще – зеленка. Необходим так же весь арсенал перевязочного материала: стерильный и эластичный бинты, ватные диски, бактерицидный пластырь. Рекомендуем так же положить кровоостанавливающий жгут, пинцет, ватные палочки и напалечник. Ожоги Ожоги на отдыхе могут быть термическими, солнечными и химическими, вам необходимо подготовиться, взяв средство от ожогов, а так же специальный противомикробный крем, который наносится с целью профилактики воспаления. Существуют так же крема, ускоряющие регенерацию, то есть восстановление кожного покрова. Отправляясь на пляжный отдых, не забудьте специальное защитное детское средство с SPF-фильтром. Пантенол от ожогов Боли в животе Боли в животике могут быть изолированными, а могут сопровождаться нарушениями стула – запором или поносом. Важно заранее спрогнозировать этот вариант, ведь при смене климата, питания и воды детские животики могут реагировать всевозможными расстройствами. При спазмах в животе можно порекомендовать спазмолитики. Но0шпа При расстройстве стула, обильном поносе, особенно с пеной или изменением окраски рекомендуется использовать противомикробные средства для кишечника. энтерофурил, линекс При переедании ребенку потребуются ферменты, чтобы помочь организму в целом и поджелудочной железе в частности справиться с повышенной нагрузкой. Креон или мезим При отравлении вам потребуются энтеросорбенты – препараты, адсорбирующиее на себе и выводящие из организма токсины и шлаки. Их рекомендуется давать ребенку после промывания желудка. Энтеросгель или смекта При длительном поносе обычное отпаивание малыша не даст желаемого эффекта, ведь при расстройстве стула ребенок теряет не только жидкость, но и соли. Поэтому важно захватить с собой препараты, восстанавливающие минеральный баланс в организме. регидрон При запоре могут потребоваться препараты на основе лактулозы -- они размягчают стул в прямой кишке и способствую дефекации. Однако стоит помнить, что действие препарата развивается через 1-3 дня. Для экстренной помощи малышу при запорах помогут свечи с глицерином, клизма (не забудьте спринцовку) или специальные размягчающие микроклизмы. Дюфалак При повышенном газообразовании и вздутии живота могут потребоваться ветрогонные средства. эспумизан Кашель При кашле вам потребуются препараты, разжижающие мокроту и облегчающие ее отхождение. При частых бронхитах рекомендуем захватить с собой дорожный вариант небулайзера – прибора для ингаляции, а так же физиологический раствор и препараты, расширяющие просвет бронхов (бронходилятаторы). Положите в аптечку так же горчичники, их можно ставить на спинку, грудку или стопки малыша при кашли. Однако помните, процедура под запретом при повышенной температуре тела. То, что ты от кашля обычно используешь, например, эриспал или стодаль Боль и воспаление горла При осиплости голоса, боли и першении в горле можно использовать противовоспалительные спреи и пастилки. Если ребенок умеет полоскать горлышко, захватите с собой таблетки фурациллина, а так же фильтр-пакетики с сушеной травой шалфея. Тантум-верде Насморк Для промывания и очищения носа от слизи вам потребуются препараты на основе морской воды. Они экологичны и абсолютно безопасны, поэтому могут без опасения использоваться даже у самых маленьких детей. Для облегчения носового дыхания при сильнейшей заложенности носа, мешающей ребенку кушать и спать, показаны сосудосуживающие препараты. Если в соплях появляется «зелень», пора подключать антибактериальные спреи для носа. Аквалор, виброцил Боль в ушах Вам могут потребоваться специальные противовоспалительные капли для ушей, раствор борного спирта, пипетка, вата и платок, которым можно закрепить повязку на ухо. отипакс Воспаление глаз Для промывания воспаленных и покрасневших глаз можно использовать раствор, приготовленный из теплой чистой воды и фурациллина. После промывания следует закапать специальные противовоспалительные капли для глаз. альбуцид Аллергия Для лечения и профилактики аллергии следует взять с собой на отдых десенсибилизирующее средство в сиропе и в виде геля для наружного применения (используется, например, при укусах комаров). Зиртек, эриус Антибактериальные средства. Конечно, антибиотики являются препаратом для врачебного назначения. Для самолечения они противопоказаны. Но на отдых их все-таки взять следует, так как заграницей ни в одной аптеке вам не удастся приобрести препарат без рецепта врача. Положите в свою аптечку антибиотики группы макролидов. Они применяются как при инфекции мочевыделительной системы, так и при заболеваниях органов дыхания. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся