Консультации / Педиатрия

Аптечка на море

Добрый день. Подскажите пожалуйста, что необходимо взять в аптечку на море для 3.5-летнего ребенка? Интересуют противовирусные препараты для профилактики, которые можно начать давать в самом начале отпуска (но только не те, что хранят в холодильнике) , а так же что делать если вдруг подхватим ротовирус, чем лечиться в этом случае? Какие препараты взять с собой? Заранее спасибо большое за ответ!
Здравствуйте! Отправляю Вам мою статью Аптечка для путешествий Если ребенку в отпуске нездоровится, важно обратиться за помощью к грамотному специалисту. Для этого в папке с дорожными документами должен лежать Полис обязательного медицинского страхования (для путешествий по России) или распечатанный бланк специальной медицинской страховки путешественников (если речь идет о поездке заграницу). Однако, помимо этих документов важно всегда иметь под рукой коробочку со всеми самыми необходимыми для первой помощи ребенку лекарствами и медицинскими приспособлениями. Сумка Для аптечки лучше всего подходит сумочка или коробка с несколькими отделениями, в которые удобно будет рассортировать таблетки, ампулы и различные медицинские изделия. Средства от ушибов, ран и порезов Для обработки царапин, ран и ссадин потребуется 3%-ый раствор перекиси водорода и Мирамистин. После обработки ранок рекомендуется использовать Банеоцин -- он профилактирует воспаления и нагноения, при этом не вызывает дискомфорта при нанесении, что важно для малышей. Для обработки повреждений кожи также потребуются: ватные диски и ватные палочки, бинты (стерильный и эластичный), пластыри с тканевыми вставками, охлаждающие пакеты. Не помешает пинцет (вытащить занозу или кусочки стекла из ранки), маленькие ножницы и жгут (на случай серьезных повреждений и кровотечений). Для помощи при синяках и ушибах пригодятся Гепариновая мазь или гели «Венорутон» и «Троксевазин». Ожоги Ожоги требуют незамедлительной помощи, а также средств для дальнейшего восстановления. Для уменьшения боли можно использовать спреи Олазоль или Пантенол. В дальнейшем для профилактики воспаления и ускорения восстановления кожи можно использовать противомикробные крема, например, Сильведерм или Дермазин. Средства от боли и жара В первую очередь нужно положить градусник. Лучше всего – электронные, они весьма точные и безопасные при перевозке. Для гарантии рекомендуется захватить дополнительный комплект батареек для него. Для снижения повышенной температуры детям можно использовать препараты на основе ибупрофена или парацетамола (Нурофен, Панадол, Цефекон Д, Эффералган и др.) При спазмах можно использовать такой известный спазмолитик, как Но-шпа. Могут пригодиться специальные пластыри для снижения температуры – они приклеиваются на лоб и уменьшают жар и головную боль, облегчая самочувствие ребенка. Проблемы с животом В путешествиях довольно часто возникают проблемы с животом. Всему виной смена климата, непривычная пища и вода, кишечные инфекции. Поэтому необходимо положить в аптечку следующие средства: • Кишечные антисептики для лечения кишечной инфекции (Эрсефурил, Энтерофурил) • Ферменты при тяжести и дискомфорте в животе, отравлении (Креон, Мезим или Абомин) • Энтеросорбенты -- незаменимые препараты при отравлении и кишечных инфекциях (Смекта или Энтеросгель) • При поносе малыш теряет не только жидкость, но также и электролиты. Поэтому нужно захватить с собой препараты для приготовления растворов для отпаивания, например, Трисоль или Энтеродез • После перенесенной инфекции нарушается равновесие кишечной микрофлоры, поэтому очень важно, чтобы под рукой оказались препараты с бифидо и лактобактериями, например, Нормобакт, Бифиформ. • Среди нарушений стула может быть не только понос, но и запор. Для того, чтобы справиться с этой проблемой, в детской аптечке должны быть клизмочки Микролакс и сироп Дюфалак. Микролакс для быстрой и разовой помощи, Дюфалак для длительного применения. • Для снятия боли при вздутии живота используется Эспумизан в виде сиропа или таблеток для детей постарше. Средства от кашля Идеальный вариант – дорожный небулайзер – незаменимый прибор при лечении кашля. Он преобразует лекарственные вещества в мелко дисперсное состояние и доставляет их непосредственно в воспаленный орган. В дополнении к прибору нужно взять физраствор, препараты с морской водой, Лазолван или Амбробене в виде раствора, а так же Беродуал и ампулы с дексаметазоном для ингаляций при стенозе. Малышам для лечения кашля подойдет Мукалтин или Стодаль. Любимые всеми горчичники можно прихватить и прикладывать их к ступням или между лопаток, но только в том случае, если кашель не сопровождается повышением температуры тела. Препараты при боли в горле Малышам можно заваривать ромашковый чай, детям постарше использовать противовоспалительные и антисептические спреи для горла (например, Тантум Верде, Мирамистин и Гексорал). Взрослые ребята могут полоскать горло настоем шалфея (захватите фильтр-пакетики), а также специальными растворами для полоскания (Йодинол или Хлоргексидин). Средства для лечения насморка В первую очередь нужны спреи/ капли на основе морской воды для промывания носа. Если ребенок умеет сморкаться сам – бумажные платочки, если еще нет – аспиратор для удаления слизи из носика. При желтых густых соплях рекомендуется использовать для промывания раствор фурациллина (положите в аптечку таблетки и большой шприц, им нужно будет промывать нос, предварительно сняв иголку). Для лечения насморка могут потребоваться противомикробные и противовоспалительные капельки (Сиалор, Виброцил) и антибактериальный спрей, например, Изофра. Если у ребенка периодически случаются гаймориты, то укомплектуйте свою аптечку Ринофлуимуцилом – препарат устраняет заложенность носа и разжижает густой секрет, способствуя его выведению. Обязательно положите в аптечку сосудосуживающие капли/спрей по возрасту ребенка (Тизин, Квикс, Назол беби, Називин). Такие препараты снимают отек и облегчают носовое дыхание, что очень важно для полноценного сна, а также питания у грудничков. Средства для ушей и глаз Для помощи при боли и «стреляющем» ушке заранее положите в аптечку противовоспалительные капли Отипакс, борный спирт, пипетку и вату. Воспаленные глазки можно промыть раствором фурацилина (1 таблетка на стакан кипяченой воды). После чего закапываются противовоспалительные капельки «Альбуцид» или «Софрадекс». Средства от аллергии Для борьбы с аллергией нужно положить таблетки или сиропы для приема внутрь (таблетки Супрастин, капли Зиртек или сироп Эриус). А так же средства для наружного применения, например, Фенистил гель (такие средства особенно актуальны при укусах насекомых). Противовирусные средства Места скопления большого количества людей (сами курорты, аэропорты, вокзалы) являются источником инфекции. Поэтому важно захватить с собой противовирусные средства для всей семьи, например, свечи Виферон –они быстро растворяются в прямой кишке и начинают активно работать! Антибактериальные средства Антибиотики не рекомендованы для самолечения. Однако, в некоторых ситуациях, когда нет возможности проконсультироваться с доктором очно, важно иметь под рукой антибактериальные препараты. Как правило, педиатры рекомендуют брать с собой в путешествие Аугментин, Макропен или Сумамед – препараты широкого спектра действия, которые могут быть использованы при различны инфекциях. С уважением, Бутузова Олеся