Консультации / Педиатрия

Коклюш

Добрый день, в январе ребенок 3гола переболела коклюшем, кашляла полтора месяца, потом выписали и пошли в сад. После этого болели ещё несколько раз, в том числе и бронхитом. Сейчас у ребенка сухой кашель, только ночью, если начинает кашлять сложно оставить, днём активны здоровый ребенок, не соплей, не температуры. Скажите пожалуйста, это последствия коклюша, такой кашель нужно лечить, и как помочь ребенку ночью?
Здравствуйте! Ночной кашель в таком возрасте может быть по причине аденоидов, а так же на фоне аллергии на пыль, например. Обратитесь к ЛОРу и пульмонологу за очной консультацией, а так же проводите простые мероприятия по профилактике такого кашля - проветривайте на ночь, протирайте пыль, делайте влажную уборку, поддерживайте влажность воздуха в комнате малыша на уровне 50-60%. Здоровья вам!