Консультации / Хирургия

пальчик

ребёнку 2,4 года.вдоль всего большого пальца на руке была (как выяснили) бородавка.родился так уже.врачи ахали охали-никогда не видели чтобы была врождённая.вообщем лазером удалили.первые 2 нед нельзя было мочить и тп.обьяснили ребёнку.стал сжимать палец.итог: расправить он его не смог.рубец схватился или как это правильно назвать.сегодня опять возили сделали надрез.а он всё равно сжимает и всё.врач сказал разрабатывайте сустав.тк если ещё раз появиться рубец и палец будет в таком состоянии-то уже серьёзная операция на сустав и тп.может вообщем закончиться-что будет просто нерабочий палец.больше ничего не сказал. может массаж делать? вообщем нужно чтобы на сгибе рубец мягкий был и палец шевелился.что можете посоветовать. можно ли массаж в домашних условиях делать? если можно то как? просто была необходимость,водили курсами до 1,5 лет.до 2 лет людей шугался.тяжело перенёс масссаж
Покажите ребенка пластическому хирургу (или детскому камбустиологу, кто занимается ожогами и рубцами).