Консультации / Дерматология и косметология

Что-то на пальчике

Добрый день! У меня на указательном пальчике (только в одном месте) периодами появляются мелкие пузирики, из них течет жидкость, чешется не очень сильно, но после пузириков (когда я их расчешу) остаются трущинки красные,маленькие и побаливают. потом через дня два заживают. через неделю опять все с начала. я начала сама следить-может реакция на продукты.ем все как и раньше, но заметила, как только съем шоколад-все на утро пальчик чешится и пузырьки. но раньше я ела конфеты постоянно, и ничего не было. Помазала кремом КАНДИД-Б (кажется, так называется)-проходит.но часто мазать тоже нельзя, в аптеке сказали-он гормональный. Заранее большое спасибо!
Здравствуйте! Так бывает, что аллергия на какой-либо продукт появляется в течение жизни. Я бы посоветовала Вам исключить из питания шоколад. Перед тем как исклюсить, можно обследоваться у аллерголога. Попробуйте помазать просто кандидом, без гормонов. C уважением, Селютина Оксана Владимировна.
Большое Вам спасибо!