Консультации / Гастроэнтерология

Повышены АсАТ и АлАТ

Здравствуйте. Беременность 22 недели. Повышены АсАТ - 68,5 Е/литр, АлАТ - 136,3 Е/литр. Сдала узи брюшной полости - все в норме, анализ на гепатиты отрицательные. Могут быть такие показатели из-за утрожестана? Пила хофитол, перестал снижать показатели. Прописали урсофальк, не повлияет ли он на беременность?
Добрый день. АЛТ и АСТ могут повышаться как из-за самого факта беременности (причем могут быть транзиторные повышения с самостоятельным снижением до относительной для беременной женщины нормы), так и из-за приема лекарственных средств (в первую очередь, гормональных). Урсофальк противопоказан в период беременности и лактации, так как нет достоверных данных по поводу влияния на плод и организм матери, но в случае экстренной ситуации это возможно под ответственность врача.