Консультации / Педиатрия

Повышен алт и аст

2 февраля у сына(9 лет) поднялась температура. Держалась 3 дня. Сбивали ибуклином и нурофеном. До нормальной температура не сбивалась,но и выше 39° не повышалась. Во вторник 6 февр. температуры не было,но стали болеть икры ног...еле ходил. Сразу поехали в поликлинику. Сдали общий и биохимический анализ крови. По общему анализу-пониж. лейкоциты и тромбоциты. А вот биохимия-АЛТ был в норме, АСТ-81. Испугалась,пошли в платную. В субботу сдали-АЛТ 118, АСТ 212!!!!! Сын ни на что не жалуется,только плохой аппетит,похудел за нед. на 2 кг. Я очень напугана...могут ли быть такие показатели в следствии перенесенной болезни? Спасибо
Здравствуйте! Такие показатели могут быть при токсическом гепатите, а интоксикация может быть вирусной. Если у ребенка был грипп или ВЭБ, вполне возможно повышение трансаминаз и появление болей в икрах. Пересдайте снова АЛаТ и АСаТ, важно следить за динамикой, если снова будет отмечаться рост, обязательно обратитесь к гепатологу, сдайте кровь на вирусные гепатиты А, В, С. А так же следите за клиническим анализом крови, важно обращать внимание и на тромбоциты и на лейкоциты. Если их уровень снижается, а гепатиты по анализам не подтверждаются, обратитесь к гематологу. Какого цвета моча у ребенка? На фоне острого гепатита она темнеет, а стул становится бесцветным. Если будут еще вопросы, пишите! Выздоравливайте!