Консультации / Педиатрия

Повышен Асат и Алат у 3 месячного ребёнка

Здравствуйте, подскажите причины роста Асат и Алат. Моей дочке почти 4 месяца, была сильная желтушка, пили урсофальк месяц, сдали анализы билирубин был повышен но немного, а вот Асат и Алат значительно повышены алат 70 асат 87, через две недели сдали повторно билирубин пришёл в нормы, алат 62 асат 97, сдаём ещё через 3 недели Алат 115, асат 130. УЗИ делали в 3 месяца все без потологий, общий анализ крови тоже в норме. Ребёнок не желтый, активен, развивается согласно возраста. Полностью на ГВ, в чем причина роста асат и алат. Спасибо.
Добрый день! Это говорит о том, что печень что то перегружает. Это могут быть врожденные инфекции, от них зачастую и бывает сильная желтушка, либо нагрузка на пищеварение. Чтобы выяснить это, нужно обследоваться на врожденные инфекции (цитомегаловирус, герпес, токсоплазма, эпштейн-барра, микоплазма и тд), а также обследовать пищеварение (копрограмма, кал на дисбактериоз). Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.