Консультации / Педиатрия

При желтухе грудного вскармливания повышены АсАТ и АлАТ

Ребенку 3 месяца,в месяц положили в больницу под капельницу,билирубин был 197. выписали был 137 через 9 дней. сказали что это желтуха ГВ и ввели низколактозную смесь через кормление. Дома я перевела ребенка на ИВ на неделю,глазки побелели,сдали анализ - 97. После я снова перевела на ГВ, глаза снова пожелтели. на урсосан аллергия, даю хофитол. Хотела снова перевести на ИВ - но она отказывается брать бутылочку совсем! В 3 месяца билирубин общий 112 и 10.1. Щелочная фосфатаза - 223, АсАТ - 79, АлАТ - 59. УЗИ брюшной полости делали,все в норме,головного мозга тоже делали,все хорошо. Ребенок чувствует себя прекрасно,животик не болит. В развитии не отстает. Врач говорит снова в больницу ложиться капаться, но во всех источниках пишется,что желтуха ГВ не требует ни отказа от груди,ни другого лечения,кроме фототерапии! Что мне делать? Соглашаться и ложиться в больницу?
Здравствуйте! Из того, что Вы описываете, действительно, похоже на прегнановую желтуху (из-за грудного молока). Все правильно отменили ГВ на день-два. И, действительно, описаны случаи, когда желтуха появляется вновь. Теперь опять попробуйте отменить ГВ, только вот низколактозная смесь тут не при чем. Кормим сцеженным стерилизованным грудным молоком или обычной молочной смесью. И фототерапия. Поводов для госпитализации не вижу.