анонимно, мужчина, 32 года
Здравствуйте Ольга Александровна, мне очень нужен ваш совет у меня повышен алт 61/55 и верхняя граница аст 33/34, еще и кровь общая тоже невпорядке соэ на пределе, предыдущий анализ сдавал 28 ноября 2018г, липаза 19/78, креатинин 96.7/110, билирубин 29.4/ 21(всегда повышен с 15 лет как первый раз сдал анализы, у брата есть б. Жульбера) асат 23/55, алат 30/55, амилаза 46/125, они никогда не повышались у меня даже когда принимал таблетки или нарушал диету. Обо мне 32, муж, рост173/100, работа сидячая за компом, есть дискинезия жвп, хр фарингит, жировая печень и поджелудочная, делал узи брюшной полости, Симптомы иногда колит то справа то слева под ребрами, то вздутие. Результаты узи прикреплю и анализы тоже. Перед сдачей анализов (сдавал натощак анализы) за сутки до этого скушал 4 булочки сдобных, после почувствовал колющую боль справа под ребрами, диету соблюдаю 50/50. Подскажите пожалуйста, неужели если нарушить диету сладким или мучным можно получить повышение печеночных ферментов? Что мне делать дальше пересдать анализы через 2 недели или сдать какие нибудь анализы чтобы исключить серьезные болячки? Вич, сифилис, спид сдавал пол года назад все отрицательно. Мой врач в отпуске будет через 2 недели только.
Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. Сдавали ли вы сами генетический анализ на синдром Жильбера? Есть ли лишний вес? Как питаетесь? Скорее всего, повышение ферментов связано не с тем, что накануне вы ели сладкое и мучное, а с тем, что у вас наблюдается стеатоз печени - отложение жировой ткани в области печени и желчевыводящих путей. Сдайте кровь на вирусные гепатиты, и, если все отрицательно, попробуйте начать здоровый образ жизни: если есть лишний вес, то снизить его, оптимизировать питание (минимум сладкого, жирного, калорийного, сахара, больше - сложных углеводов, овощей,фруктов, постного мяса, рыбы), побольше физической нагрузки (тем более, что работа сидячая). Можно начать принимать гепатопротекторы (резалют, адеметионин - гептрал, гептор и так далее).
анонимно
Спасибо за ответ Ольга Александровна, мой рост 173, вес 100кг, генетический материал не сдавал, если по анализу не подтвердиться Жильбера, какие анализы сдать чтобы понять из-за чего повышен билирубин? он у меня с 15 лет повышен. Скажите алт и аст понизятся если сбросить лишний вес и нормализовать питание или уже нет?
Торозова Ольга Александровна
Вполне возможно, что изменения связаны опять же с лишним весом: в этом случае стеатоз печени - патологическое состояние, при котором в гепатоцитах накапливается жир в виде капель, - вполне может отражаться на ферментах и провоцировать повышение АЛТ, АСТ, ГГТП и билирубина. Но сдать генетический анализ на синдром Жильбера можно и нужно. Тем более, что билирубин повышен давно, с тех пор, когда еще не было, как я понимаю, лишнего веса и повышения ферментов печени. Если сбросить лишний вес, нормализовать питание, избегать фаст-фуда, алкоголя, стресса и так далее - скорее всего, и АЛТ, АСТ понизятся, да и печень придет в относительную норму.