Консультации / Эндокринология

Тиреотоксикоз

Здравствуйте! Мой даннные: 21 год, рост 164, вес 43. В феврале начался заметный тремор правой руки, ощущение кома в горле и появление сильных следов зубов на языке с его отечностью(при обследовании жкт патологий не выявлено), из-за которых терапевт и лор направили к эндокринологу. Ранее периодически возникали слабость и небольшой тремор ног. В начале марта были сданы анализы: биохимичекий и общий анализы крови — всё в пределах нормы, узи щитовидной железы — эхоскопически без патологии(узлов не обнаружено), FT4 — 2.47 пмоль/л (при норме 0.8 - 2), АТ к рецепторам ТТГ сдавался дважды по просьбе лаборатории — 16.03.19 результат был 1,68 Ед/л (при норме 0 - 0.99), а 22.03.19 уже 1.03 Ед/л, ТТГ — 2.04 мЕд/л (при норме 0.4 - 4.0). На ЭКГ и у окулиста патологий так же выявлено не было. После получения результатов поставили диагноз тиреотоксикоз и прописали тирозол 5мг по 1табл. 3 раза в сутки. За пару недель до возникновения симптомов на протяжении 2-3 недель по указаниям лора использовала Бетадин(повидон-йод) для полоскания горла примерно раз по 5 в день (ошибочно диагностировали кандидоз полости рта). На данный момент принимаю тирозол уже месяц, тремор руки прошел, но ощущение кома в горле и следы на языке всё ещё присутствуют. Примерно после двух недель с начала приема начала появляться сыпь по всему телу в виде красных сухих пятен, которые сильно чешутся и началась тошнота после таблеток, которая не проходит и по сей день. Эндокринолог говорит ни в коем случае не бросать прием таблеток, назначили для контроля заболевания сдать повторно только FT4. Хотелось бы узнать, эффективен ли в моем случае прием тирозола и в чем может быть причина развития тиреотоксикоза т.к. эндокринолог на этот вопрос почему-то не отвечает. Может ли это быть побочным действием приема Бетадина(в инструкции к нему среди побочных действий есть тиреотоксикоз)? Связаны ли как-то следы зубов на языке с тиреотоксикозом?
Добрый день. Тиреотоксикоза у Вас нет. Повышение Т4 свободного вызвано применением бетадина. Обратитесь очно к другому эндокринологу для определения тактики дальнейших действий. Применение тирозола в Вашей ситуации нецелесообразно.