Консультации / Терапия

Рентген при пневмонии

Бабушка поступила в реанимацию с диагнозом пневмония (ей сразу же сделали рентген), проходят сутки и ей опять его назначают. Целесообразно ли это делать рентген так часто, если к качеству первого снимка претензий нет, и вообще, какие анализы должны проводиться и как часто. Бабушке 82 года, она лежачий больной, и такие экзекуции в виде рентгена причиняют ей большой дискомфорт. Заранее благодарна за ответ.
Добрый день. Целесообразно, если есть в этом необходимость. В больнице не будет делать повторно рентген для собственного удовольствия: значит, есть для этого показания. Список необходимых исследований определяется диагнозом, с которым поступил человек, осложнениями, которые могли у него развиться, а также хроническими заболеваниями, которые у него есть. Часто он разный для разных пациентов.