Консультации / Педиатрия

Эффективен ли цедекс при пневмонии у ребенка 4 6 года

У моего 4- летнего сынишки начался кашель, вначале думали орз, начали лечить сиропами от кашля.Но потом температура резко вскочила до 39, кашель стал "лающим", сделали снимок, оказалось, что у нас правосторонняя бронхопневмония.Врач назначил цедекс, пьем уже 5 день, температуры нет, кашель стал влажным, но ребенка всё время обливает холодным потом и жалуется, что болят ножки. Врач прописал пить 10 дней.Но меня мучают сомнения. Что делать?
Добрый день! Зря Вы сомневаетесь, это очень хороший антибиотик, который применяется в том числе и при пневмониях и детей и взрослых. Потоотделение - это признак все еще существующего воспалительного процесса, но легочное воспаление не из простых и нужно набраться терпения и усилий, чтобы от него избавиться. Боль в ножках - частая побочка любого орви, так как возбудители инфекций поражают не только слизистые дыхательных путей, но и суставы малышей. Это проходит со временем, а снять боль поможет прием нурофена или парацетамола. Также врач может назначить еще и противовирусное и иммуномодулирующее средство Виферон в свечах, это нужно для поддержки иммунитета и дополнительной борьбы с инфекцией. Также может быть рекомендован эреспал для борьбы с кашлем и воспалением. Кроме этого для защиты кишечника во время приема антибиотика врачи прописывают пробиотик(линекс, хилак).С уважением, Екатерина Анатольевна