Консультации / Гинекология

Сильные рези в животе в первый день месячных

Добрый день! Подскажите пожалуйста следующее. Уже третий месяц подряд в первый день месячных присутствуют осень сильные рези внизу живота, подобные схваткам. Нарастают боли постепенно, пик рези сильный, далее пока не схожу в туалет, резь не проходит.после акта дефекации боль по нисходящей уходит. Прошла след обследования: колоно, гастроскопию. Узи малого таза, брюшной полости. (Делала в феврале).Все в норме. Также в сентябре (до болей) сдавала мазки, цитологию(прикладываю). Скажите, с чем могут быть ещё связаны такие боли?что необходимо сдать ещё? Нужно ли пересдать цитологию и мазки?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Боль может быть одним из симптомов эндометриоза. Лечение - прием КОКов при отсутствии противопоказаний и заинтересованности в контрацепции. Либо другие варианты ситуационно.