Колики и рези в животе при месячных
анонимно, женщина, 19 лет
Здравствуйте.Мне 19 лет. Пол женский. Я замужем 9 месяцев и половую жизнь веду с момента замужества. Раньше были сильные боли на 1 и особенно 2 день при месячных, но обезбаливающими (темпалгин, кетанов) как то спасалась где то терпела. После 3или4 месяцев после замужества во время месячных началось вздутие живота на 2 дня где то очень сильные колики или рези в животе внизу живота прям ходить не могу нормально. В прошлом месяце обратилась к гинекологу с жалобами на это и на задержку месячных 10 дней. До этого никогда задержек не было таких ощутимых. Направили на узи малого таза кажется. Тест и кровь на хгч показали отрицательный результат. Результат узи воспаление левого яичника, аднексит, свободная жидкость за маткой 6 мл. Остальное все в норме. А мазок оказался воспалительным. Назначение врача: прогестерон 1% колоть семь дней до наступления месячных( пошли после первого раза через пол часа и шли 5 дней.) Витамины а и е 10 дней и свечи с индометацином 10 дней в попу на ночь. Сказала прийти после окончания месячных. На 2 и 3 день месячных рези в животе и внизу стали еще хуже полусогнутая с опорой на мужа еле до туалета доходила еле вытерпела. Месячные были с 21апреля по 25. Сейчас 29 мая уже снова не пришли. Посоветуйте пожалуйста что делать и что за могло вызвать эти боли и сбой месячных. Заранее благодарю.
Отвечает Гамит Алена Анатольевна
акушер-гинеколог

Здравствуйте. Вам нужно прежде всего сдать кровь на горманы: на 3-5 д.ц.-ЛГ,ФСГ,пролактин, на 7-10 д.ц.-мужские половые гормоны(кортизол, тестостерон, ДЭА-С, 17-он прогестерон, прогестерон, SHBG, андростендион, андростендиола-глюкуронид, св. тестостерон, альбумин), на 20-22 д.ц.-прогестерон, эстрадиол. Выполнить еще раз УЗИ органов малого таза. Необходимо понимать, что у Вас было по мазку, Вы говорите, что воспаление, но из тех препаратов, которые Вам назначали нет препаратов, которые снимают воспаление.