Консультации / Гастроэнтерология

Хеликобактер

Здравствуйте! Болело горло чувство кома постоянно болею фарингит, проверила желудок: явление эзофагита н/з 1ст. Недостаточность кардии, явление гастрит, бульбита. Взяли биопсию на хеликобактер положительно 2 степени. Терапевт прописала флемоксин Солютаб 1000 2 р. В день, кларитромицин 500 2 р. В день де-нол по 240 мг 2 р в день, омез 20 мг 2 р. В день. Начала лечение стало гореч во рту и держится температура 37. Скажите это нормально? После лечения через какое время можно сдать анализ на хелик? И нужно ли мужу лечится терепевт сказала что если у него нет симптомов то не нужно, но как же тогда я вылечусь и опять от него заражусь. Что делать? И какая должна быть диета врач про неё ничего не сказала. Спасибо!
Горечь во рту и температура это не нормально. Необходимо сообщить об этом лечащему врачу. Интервал между окончанием лечения и контрольными анализами зависит от способа определения хеликобактер. Диета при лечении хеликобактер особая не нужна. Вам стоит придерживаться диеты при гастрите и недостаточности кардии.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Хеликобактер» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 23 апреля 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гастроэнтеролог-эндоскопист, врач УЗ-диагностики, кандидат медицинских наук. Владение большинством методов диагностики гастроэнтерологических заболеваний (эндоскопические, УЗИ, биопсия).

Сфера профессиональных интересов: диагностика, лечение и профилактика различных гастроэнтерологических заболеваний, диагностика, лечение и профилактика доброкачественных новообразований органов ЖКТ.