Консультации / Диетология

Вес стоит объёмы уходят

Здравствуйте! Мне 28 лет. В феврале этого года весила 93 кг, гинеколог на основании анализов назначила пить глюкофаж в дозировке 500 мг в сутки, постепенно повысив до 1500 мг в сутки. Вес стал уходить, физические нагрузки минимальны. 30 марта я весила 86,6 кг. Снизился аппетит, на сладкое вообще не тянет (а от пастилы вообще тошнит). Сегодня 17 апреля весы показывают 87.7 кг. Хотя я в последнее время чувствую, что объёмы ушли хорошо, джинсы после стирки стали болтаться, схуднуло лицо. Несколько коллег заметили, что я похудела. Возможно ли такое, что сейчас уходит жир (он же мало весит), поэтому весы стоят на месте? Или мне стоит обратиться к врачу по поводу повышения дозировки?
Добрый день. В целом, глюкофаж это не метод снижения веса, поэтому рекомендовать глюкофаж без диагностированной инсулинорезистентности или сахарного диабета я не могу. Но в целом, если объемы уходят, то это не повод для паники. Стоит все-таки переключиться на здоровое питание и хотя бы минимальные физические нагрузки - это более позитивный, долгосрочный и полезный метод снижения веса.
Консультация врача диетолога на тему «Вес стоит объёмы уходят» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 20 апреля 2019
О консультанте
Подробности

Врач-терапевт с 2006 года. Гастроэнтеролог.

Телефон для записи: +7 (499) 322-30-03 (клиника "Натали-мед" в Строгино).