анонимно, женщина, 21 год
Здравствуйте. Мне 21 год, мой вес 62 кг при росте 160 см. Год назад провела 22 дня в психиатрической клинике, после чего пол года лечилась дома с помощью антидепрессантов и нейролептиков. Таблетки пила горстями, сил было только лежать и есть. Так быстро поправилась на 15 кг. Теперь никак не могу сбросить 10 кг. Уже несколько месяцев пытаюсь 5 раз в день по 1000-1200 ккал в сутки, пью три литра воды в день, занимаюсь 6 раз в день: 3 раза в неделю кардио "минус 1000 ккал", 5 раз в день фитнес-балет и табата тренировки через день по 20 минут. За все время вес и объемы стоят на месте. Вернее он варьируется в течение суток от 1 до 3 кг. Но к вечеру достигает 63 кг. Возможно лишний вес это отечность или вода. Если так, то бороться с ней тоже не выходит. Сейчас принимаю риспаксол(нейролептик) на ночь. Сдавала анализы на гормоны. Был высокий ттг. Сейчас привела его в норму. Казалось от дефицита калорий вес должен был уменьшиться хотя бы на грамм. Как надо изменить питание чтобы согнать воду и начала уходить жировпя прослойка?
Отвечает Ермекова Батима Кусаиновна
эндокринолог, диетолог
Здравствуйте!
Вам стоит пройти биоимпедансометрию для определения состава тела, после чего будет ясно ,есть ли избыток жировой ткани/жидкости, от чего можно будет отталкиваться в дальнейших действиях.
Измерение веса в течение дня только изводит вас, вес должен колебаться, это нормально. Лучше измеряйте вес и талию раз в неделю утром натощак.
Для расщепления жировой ткани необходимы регулярные кардионагрузки (ходьба, скандинавская ходьба, бег, плавание, эллипс, велотренажеры) в медленном темпе от 40 мин - попробуйте их через день в течение часа. Обращайте внимание не только на калории, но и на характеристики продуктов (простые/сложные углеводы, углеводная нагрузка, гликемический индекс).
Успехов!