Консультации / Отоларингология

Периодический свист в носу

В последние полгода появился непостоянный, слабо- или среднеслышимый свист при носовом дыхании. Особенно проявляется, если целенаправленно сделать громкие дыхательные движения ноздрями. Часто ощущается заложенность носа "за ноздрями". Особого дискомфорта не вызывает. Простудными заболеваниями не болел на протяжении последних 3-х лет. Есть склонность к аллергии, при ней заложенность носа обостряется. В наличиях серьёзных заболеваний дыхательной системы (бронхиальная астма, отёк Квинке) сомневаюсь, т. к. никогда не наблюдалось никаких других симптомов, в том числе при активных продолжающихся по сей день занятиях спортом, и не наблюдалось никаких затруднений дыхания. Есть подозрения, что свист по ночам преобразуется в хрипы. Сплю в комнате один, но иногда при пробуждении слышал подобные звуки. При этом пробуждался в положении на боку, заболеваниями сердца не страдаю. Понятно, что скорее всего понадобится очное обследование, но хотелось бы узнать диапазон возможных заболеваний для моего случая.
Добрый день! Вам необходимо обратиться к ЛОР-врачу для проведения эндоскопического осмотра полости носа и носоглотки, при котором возможно диагностировать причину Вашего дискомфорта.