Консультации / Неврология

СВИСТ В УХЕ ( ГОЛОВЕ

Здравствуйте! Мне 46 лет, преподаватель немецкого языка. Несколько годов назад у меня появился в правом ухе ( ухо стало очень чуствительное) свист ,что-то напоминает высокочастотный звук. Но сказать однозначно, что свист в ухе, я не берусь. Может и в голове. Бывают дни, когда я его не слышу или почти не слышу, но потом опять появляется. То есть, как приступы: два дня тихо, два дня свист. Иногда он напоминает импульсы кровообращения. Голова и ухо не болит. Только однажды была серная пробка. Появляется под вечер, или утром. Во сне его не слышно. Порою он мешает даже, когда смотрю телевизор, читаю с компьютера. За эти годы я так и не понял от чего он появляется. Я уже не ем сладкого, не пью кофе и чая. Были основания полагать, что именно сладкое и есть причиной. Но, проходит день-два и снова этот вакуумный свист. Когда резко закидываю голову назад вправо, слышится еще сильнее ( нечто дополнительно к первому). Может это шейный остеохондроз? Вобщем, одни предположения. Когда свист зашкаливает, обычно вечером - выполняю упражнения. Какая от них польза, тоже затрудняюсь сказать. Свист порою проходит, но не сразу. Что нового в мире появилось относительно этого диагноза? Ведь этим страдают многие люди. Или что можете порекомендовать Вы, какие народные методы исцеления есть? Есть ли надежда?
Здравствуйте! Шум в ушах сам по себе является не столько заболеванием, сколько симптомом различных заболеваний. Причины шума в ушах • Заболевание органов слуха на любом участке слухового анализатора (серная пробка, экзостозы, наружный отит НСТ, средний отит, отосклероз, опухоли барабанной полости, лабиринтит, акутравма, фистула, болезнь Меньера и др.) • Воздействие громких звуков в быту и на работе • Заболевание шейного отдела позвоночника • Патология височно-нижнечеллюстного сустава • Сердечно-сосудистые заболевания • Прием ототоксичных препаратов • Новообразования головного мозга • Аутоиммунные процессы и др. Употребление кофеина, табака, алкоголя, стрессы также могут усугубить ваше состояние. Шум в ушах при шейном остеохондрозе может возникать, так как пережатая артерия плохо подает кровь к мозгу, поэтому могут сопутствовать характерные симптомы возникающей вертебрально-базилярной недостаточности – головные боли в затылочной области, головокружение, шаткая походка, нарушение координации движения, ухудшение зрения и потемнение в глазах, шум в ушах, снижение слуха, обмороки. Эти жалобы часто сопровождаются болью в шее, ограничением движения головы при наклонах вниз, в стороны, при запрокидывании головы назад, напряжением мышц, боли могут отдавать (иррадиировать) в голову или руку с ощущением онемения и слабости в ней. При остеохондрозе позвоночника с вовлечением нервных корешков рекомендуется фиксация шейного отдела позвоночника шейным воротником (шина Шанца). Он предназначен для мягкой фиксации и стабилизации шейного отдела позвоночника. Частично разгружая мышечно-связочный аппарат шейного отдела он позволяет удерживать шейный отдел позвоночника в правильном положении, ограничивает повышенную подвижность позвонков шеи. Носить по 10-15 минут до 3 часов в сутки. Весьма эффективным бывает применение мышечных релаксантов (мидокалм, сирдалуд, баклосан). Обычно я рекомендую сосудорасширяюшие средства, улучшающие мозговое кровообращение, циркуляцию в капиллярной сети и венозный отток (кавинтон, трентал, актовегин, сермион, эуфиллин, мексидол, бетасерк, вазобрал). Из народной медицины. Мелисса снимает нервные спазмы, улучшает работу мозга, уменьшает головокружение и шум в ушах. Мелиссу также пьют как чай, заваривая 1 столовую ложку на стакан кипятка. Ее можно употреблять длительное время. Для активизации мозгового кровообращения годится настой цветков таволги вязолистной (душицы): 1 ч. ложку сырья заливают стаканом кипятка, выдерживают 2 часа, пьют каждые 2 часа до еды. Курсовой прием - 3 недели. Для улучшения мозгового кровообращения предлагаю пить чай из сухого чистотела. Заварите 1 ч. ложку сухой травы на стакан воды и пейте с сахаром или медом. Курсовой прием - 3 недели. использовать ортопедическую подушку с валиком под шею во время ночного сна. Правильное положение за рабочим столом (особенно при работе с компьютером), режим работы с периодическим расслаблением мышц шеи (примерно через каждые тридцать минут) - залог предотвращения рецидивов боли. Также показаны дважды в год курсы массажа, физиотерапии. Полезны будут и курсы лечебной гимнастики, плавание на спине и брассом.