Консультации / Андрология

Вопрос про варикоцеле

Здравствуйте.Через два месяца после операции на варикоцеле по Мармару с двух сторон,сделал приседания со штангой..Во время подхода заболело в мошонке в области придатков..Я прекратил занятия.Болело в течении суток,потом прошло.. Может ли это быть рецидив?Сейчас ничего не беспокоит абсолютно. Спасибо.
Здравствуйте. Говорить о рецидиве можно только на основании УЗИ. Имейте в виду, что даже успешная операция по поводу варикоцеле не устаняет предрасполагающие к нему факторы (клапанную патологию вен, синдром слабости соединительной ткани и др.). Поэтому увлекаться тяжёлой атлетикой вам нежелательно, можно дойти и до повторного формирования варикоцеле.