Консультации / Урология

Варикоцеле после операции

Добрый день! Меня зовут евгений, 26 лет. Опишу всё сначала. Варикоцеле слева обнаружили у меня еще в военкомате, однако из-за других заболеваний признан годен только в военное время и про варикоцеле там забыли, видимо. Тогда я не придал этому значение, т.К. Косметического эффекта и болей не было и на эрекцию не влияет. Т.Е. Впервые я об этом узнал 4-5 лет назад. Затем, видимо, тяжелые физические нагрузки вызвали прогрессирование болезни. Сначала появился неприятный косметический эффект, затем боли в самом яичке и в паховой области. Я пошел к урологу по месту жительства. После осмотра хирург сказал, что видно невооруженным глазом. Я сдал анализы для плановой операции и был направлен в городскую урологию. Хочу обратить ваше внимание, что спермограмму и узи мне не делали. Первый вопрос – нормально ли это? Не хотелось бы нарушать этику, поэтому я не буду высказывать своё мнение о врачах, с которыми я столкнулся, просто хочу понять, всё ли было сделано правильно. Далее, перед операцией меня осмотрел хирург и сказал, цитирую: «спухать будет 2 мес., Носить трусы типа плавки» ну и вручил номер счета за операцию(не многословно). Второй вопрос, в эпикризе написано следующее описание микрохирургической операции: субингвинальная диссекция по мармару. Склерозирование семенной вены слева. Флебография семенной вены. Это как? Я интернет облазил вдоль и поперек, так и не могу понять всю суть операции, хотя прилично подковался(вам, наверное, смешно это слышать). Третий вопрос, больше всего меня волнующий, вернее даже серия вопросов. Первое время, точнее, через 4-6 дней после операции, началась слабая боль самого яичка, если его трогать. Я говорил об этом врачу, когда выписывался с больничного, он ничего внятного мне не сказал. Неделю назад(или через 3 недели после операции) появились боли в паху(редкие, не продолжительные) и вен в яичке(тянет), покалывает по ходу семенного канатика(редко). Само яичко болеть перестало. Боли вен яичка как до операции, если много хожу, веду подвижный образ жизни. Нормально ли это? Когда просыпаюсь, около 2-4 часов яичко выглядит нормально, как правое. Но до конца дня распухает до такого же состояния, как до операции. В лежачем состоянии вены нормализуются. В общем, скажите пожалуйста, я рано паникую или есть поводы для беспокойства? И последнее, уролог мне сказал, учитывая все время, которое уже прошло, что через неделю я могу вернуться к половой жизни. Но мне кажется, что будет больно. И можно ли уже, вредно это или полезно для послеоперационного периода? Устал беспокоится. Заранее благодарен вам за ответы.
Выполните УЗИ яичек с исследованием кровотока, обратитесь к оперировавшему вас специалисту