Консультации / Хирургия

Варикоцеле

Здравствуйте! Лет 6-7 назад (сейчас мне 20) мне сделали операции, через год был рецидив. На днях после несколько затянувшегося полового воздержания и длительной эрекции я ощутил неприятное "тянущее" чувство в левом яичке. После этого почитал про варикоцеле, прощупал маленькую утолщенную венку, но, по-моему, она у меня была все эти года и после операций, я не обращал никогда внимание. Это не сравнится с тем, что было у меня в школьном возрасте, где было страшно даже просто смотреть. Подскажите, пожалуйста, при нормальном, здоровом состоянии мошонки необходимо полное отсутствие утолщенных вен? Или все же это уже 2 стадия, как я полагаю, варикоцеле? Необходима ли операция вновь или я могу, например, попытаться избавится от данного недуга без нее? Например холодные ванночки? Завтра иду делать спермограмму.
О нарушениях сперматогенеза можно судить только после анализа сперограммы. проф. М.М. Сокольщик