Консультации / Психология и психиатрия

здравствуйте

я парень, мне 17 лет. я боюсь подойти к девушке и познакомиться.... боюсь не того что она мне откажет, а боюсь своего поведения, как буду говорить, жестикулировать и внешнего вида.... зная себя я просто начну мямлить и запинаться если приготовлю речь заранее, а сходу я не хороший ,,разговорщик,,..... прочем если просто общаюсь с девушкой уже все спокойно и легко, общаюсь без проблем а вот первые несколько фраз вообще ни в какую... и не знаю как победить свой страх... и действительно может начать с того что бы выправить речь... но как это сделать?? ведь просто в жизни она более менее, а вот в такие моменты КРАХ)
Здравствуйте. В юности многие молодые люди обоего пола испытывают подобные трудности. Основная ошибка в подобных случаях в том, что во время знакомства Вы как будто смотрите на себя со стороны, оцениваете себя со стороны, и так как, то, каким Вы видите себя со стороны, Вам не очень нравится, то от этого Вы еще больше зажимаетесь и смущаетесь. Очень трудно в такой момент попытаться отключиться от того, чтобы оценивать себя со стороны, и сфокусировать свое внимание непосредственно на девушке, с которой Вы хотите познакомиться. Можно прямо сказать девушке, что Вы очень волнуетесь и поэтому просите простить, что говорите немного сбивчиво – в некоторых случаях это может помочь Вам расслабиться, так как Вы уже открыто признали факт своего смущения, и к тому же такая откровенность может побудить в девушке дополнительный интерес к Вам. По мере того, как Вы будете приобретать опыт общения с девушками, первые минуты разговора будут даваться легче и легче. А пока Вы не приобрели опыт можно тренироваться перед зеркалом или тренироваться перед хорошей знакомой, которая сможет Вам подыграть. Если это не будет помогать, то можно обратиться за помощью к психологу: как правило, посещение психологических групп общения быстро снимает подобные проблемы.