Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия у ребенка О чем говорит показатель Ig E total

Здравствуйт! В ноябре после простуды (возраст на тот момент 1,3), у ребенка была бактериально-вирусная инфекция, пролечили амписидом в стационаре 3 дня, дома допивали флемоксин салютаб 2 дня, и сразу после курса, ребёнок начал хрипеть ночью. Вызвали врача, назначили ингаляции с пульмикортом и сироп эреспал. В этот же момент сделали рентген - снимок чистый. Через 3 дня уезжаем в стационар с острой крапивницей, с элементами васкулита. С тех пор ребенка периодически высыпает, в январе сыпь была после банана с температурой (но могло и совпасть). До того момента аллергия не появлялась ни на что, кушал многие продукты. Сейчас сыпь практически постоянно, её не много, но ножки чешет (на них сыпь в цвет кожи, не много на бёдрах). Купаем эмултсии и мажем топикрем ад. Обошли разных врачей, никто ничего не говорит толком. Сдавали анализы на вирусы, Эпштейн барр, герпес 6 типа, энтеровирус - отрицательно, стафилококк - отрицательный, анализ на паразитов сдавали около 4х раз - отрицательный, а ЦМВ был обнаружен (igg 145,6; igm отрицательный) Сейчас сдали анализы на целиакию и пед.панель, плюс дополнительно несколько аллергенов и иммуноглобулин е. Результат пришёл такой: иммуноглобулин - результат 5; томаты, треска, клубника, апельсин, яблоко, персик, банан - класс 0 (норма), результат все менее 0,10. ВитД 16. Панель и целиакию ещё ждём. Скажите, пожалуйста, такой уровень иммуноглобулина е может говорить, что у ребенка нет аллергии? И где нам дальше искать причину высыпаний, если остальные анализы будут в норме? Общий анализ не показывает аллергию, эозинофилы в норме, только единично были немного повышены.
Нормальный показатель IgE не говорит об отсутствии реакции на провокаторы (например, продукты). Реакция может развиваться по другому механизму. Поэтому более информативна в части продуктов элиминационно-провокационная диета, пищевой дневник. Такая непереносимость, спровоцированная ОРВИ/ОРЗ, часто бывает транзиторной и со временем проходит, особенно, если ребёнок в целом не склонен к аллергии.