Консультации / Педиатрия

Аллергия у ребенка 3 5 месяца

Добрый день! Подскажите,пожалуйста, можно ли здесь говорить об пищевой аллергии? Уже два месяца у ребенка зудящие высыпания на лице; шершавые ручки,грудка,пару пятен на ножках; постоянные запоры,стул раз в два дня-зеленый; постоянно появляется корочка на голове,которая ему доставляет дискомфорт;урчание в животике. В два месяца были на приеме у аллерголога, где сказали,что это контактный дерматит, перешли на стирку хозяйственным мылом, но безрезультатно. Педиатр настаивает на пищевой аллергии, поэтому на прошлой неделе сделали общий анализ крови: эритроциты 4,2 гемоглобин 135 тромбоциты 398 лейкоциты 9,2 эозинофилы 4 палочкоядерные 3 сегментоядерные 35 лимфоциты 55 моноциты 3 соэ 8 в весе и росте ребенок пребывает хорошо. Плюс ко всему хочу сказать,что недавно у ребенка нашли золотистый стафилококк,только начали лечение.
Здравствуйте! Скорее, судя по Вашему описанию, эти проявления показатель наличия атопического дерматита 9пищевой аллергии) чем контактного дерматита. При контактном дерматите участки поражения располагаются в местах непосредственного контакта с кожными покровами, при атопическом дерматите они разлитые по всему телу
Но разве пищевая аллергия не определяется по анализу крови, по уровню эозинофилов?
не всегда. эозинофиллия показатель аллергической реакции, а где и откуда не уточняется. Мы применяем, как и весь мир, уточняющие исследования и в том числе количественное исследование базофилов и УЗДГ органов брюшной полости, копрологическое исследование кала, если говорить о пищевой аллергии истинной