Консультации / Педиатрия
Жидкий стул с рождения и аллергия у ребенка
Здравствуйте! Малышу 2г 8 мес,родился в норме по всем показаниям,проблемы начались с 3 мес ,когда перешли на ис.вскармливание.У ребёнка на теле выступили красные пятна,стул стал жидкий.Меняли несколько смесей,лечились в больнице,в итоге перешли на Альфаре Амино,потом на Neocate,улучшений не было.оставили более подходящую смесь Нутрилон Гастро,прикормы вводили строго под контролем врача.2-3 раза в год постоянно лечили дизбактериоз,золотистый стафилококк присутствовал с роддома.Сдавали анализы на все употребляемые продукты,на пыль-показатели ниже допустимых норм,а общий IgE всегда повышен в 2-3-4 раза больше нормы.На УЗИ каждый раз небольшое увеличение печени.Два раза был отек Квинке-на антибиотик Флемоксим Солютаб в 1г и на красную рыбу в 2 г.(накормили без нашего ведома).Всегда придерживались диеты.На какие-то именно продукты усиленной реакции не наблюдалось.До наст момента постоянный кашеобразный стул 2 раза в день(желтый,сильнопахнущий),высыпания -красными бляшками в основном на ногах(на фото -в местах ,где были или в данный момент красные пятна,кожа не загорает,ноги все в пятнах),редко жалобы на боли в животе.Переодически лечили под контролем врача бактериофагами,Энтеросгелем,протиаллергенными препаратами,мазями и ферментами(креон).Улучшения наступали на 1-2 недели.Очень беспокоит увеличенный аппетит последний год,кажется ребёнок постоянно голодный,очень много ест.Рост и вес в норме,никаких отклонений по развитию нет,других жалоб тоже нет.В данный момент особой диеты нет,но придерживаемся правильного питания-кролик,индейка,курица,говядина, овощи-все в вареном или тушеном виде,каши на 1/3 на молоке,фрукты-яблоки,груши,бананы,из сладкого-тростниковый кусковой сахар вместо конфет.Сейчас принимаем Примадофилус и креон.На приеме у аллергологов ответ-проблему ищите в ЖКТ!Пожалуйста,подскажите,как выявить эту проблему? Почти за 3 года лежали 3 раза в больнице,сдали массу анализов,а результата нет!
К вопросу приложено фото

Здравствуйте, Светлана! Очень хочу, чтобы Вы меня услышали и поняли. Вы даже сама начинаете рассказывать и про питание, и про аллергию, и про аминокислоты, и тут вдруг какой-то дисбактериоз!!! Дисбактериоз - это миф, лечить его не нужно ни с помощью фагов, ни пробиотиков, ни антибиотиков. А вот пищевую аллергию - да. Вашему ребенку необходимо исключать все молочные продукты и кормить только!!! гидролизатами, причем, с лактозой. Это будет --пеп, --пепАС, --фаре, --пепти аллергия. Говядину тоже пока кушать не будем. Именно так и будет происходить лечение аллергии. Никаких пробиотиков назначать не будем , в них тоже может содержаться БКМ. Пока всю диету на месяц, дальше посмотрим. Напишите, как будут дела.
Анна Анатольевна,спасибо за ответ! Но в начале письма я написала,что ребёнку уже 2 года 8 месяцев и всеми перечисленными смесями я его кормила ранее.Молочку тоже полностью исключали,но никаких изменений не было.Сейчас мы ходим в сад и полностью исключать молочку не получается,да и пробовали сидеть на безмолочной диете безрезультатно .анализы на аллергены сдавали и на белок коровьева и козьего молока,ниже допустимых пределов результаты .
Светлана, понимаю, о чем Вы говорите, но эти анализы не всегда бывают информативны. Вы что сдавали - кожные пробы, ИГЕ, ИГG4, копрофильтраты? Действительно, бывает так, когда анализы показывают отрицательно, но аллергия все равно есть. Мы назначаем безмолочную диету и подбираем питание. Конечно, никакого козлячьего молока мы не даем. А в садике можно попросить кормить ребенка индивидуально, было бы желание!